Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 4 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Черви
Светящиеся черви стали индикаторами загрязнения воздуха
31 марта 2023 | 11:41 Центр ФОБОС

Учёные намерены применить методы генной инженерии для мониторинга загрязняющих веществ в воздухе жилых помещений. Поскольку факт известный – качество воздуха имеет решающее значение для здоровья и благополучия человека; наличие биореактивных, токсичных или аллергенных примесей в воздухе снижает работоспособность и сказывается на самочувствие. А определить сегодняшними методиками наличие загрязнителей не всегда удаётся. Воздух может казаться «в норме» по показателям, однако в его составе порой присутствуют трудно определяемые, вредные соединения, выделяемые такими материалами как ДСП, ковровые покрытия, бытовой химией…. Новое исследование предполагает, что вскоре эту проблему можно будет решить.

В Университете Турку (Финляндия) создали генетически модифицированных червей. Они чувствуют запах или вкус токсичных биологических или синтетических соединений, реагируя выработкой зелёного флуоресцентного белка (green fluorescent protein, GFP) в течение 24 часов. Чем выше уровень загрязняющих веществ, тем больше белка производят черви и, следовательно, тем ярче они флуоресцируют — интенсивность флуоресценции можно объективно измерить с помощью микроскопии или спектрометрии. Эти же типы экологически чувствительных нематод ранее использовались для мониторинга концентраций загрязнений тяжелыми металлами в окружающей среде. В новой работе учёные впервые протестировали червей на обнаружение загрязняющих веществ в воздухе жилых помещений.

Было обнаружено, что черви надёжно флуоресцировали в присутствии спор чёрной плесени, опасной для здоровья, при наличии агрессивных химических соединений, используемых в чистящих средствах, в присутствии летучих органических соединений, выделяющихся из синтетических покрытий. Наряду с производством большего количества GFP черви также становились менее активными – некоторые из них даже умирали при наличии переносимых по воздуху веществ.

Учёные отметили, что черви не могут «сообщить» о том, какие токсичные соединения содержатся в воздухе, но они могут сигнализировать о наличии опасных загрязнителей. То есть, модифицированные черви реально могут дать непредвзятое мнение о рисках для здоровья, связанных с воздухом в помещении, и о необходимости более тщательных технических исследований.

Статья опубликована в журнале Pathogens, сообщает сетевое издание «Наука сегодня».

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...