Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 4 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
солнце
В короне Солнца появилась брешь
30 марта 2023 | 08:58 Центр ФОБОС

На прошлой неделе учёные зафиксировали на Солнце появление так называемой корональной дыры огромных размеров. А на этой неделе геомагнитные обсерватории по всему миру сообщили о её последствиях – наиболее крупной за последние несколько лет магнитной буре. Она имела планетарный характер, то есть происходила по всей Земле.

По данным Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики СО РАН, бури такого уровня могут вызывать «ложные срабатывания систем защиты в сетях электроснабжения; формирование заметного поверхностного заряда на элементах космических аппаратов, увеличение их сноса с орбиты; перерывы в спутниковой навигации и прерывания ВЧ-радиосвязи. Полярные сияния могут наблюдаться до широт около 45–50 градусов, то есть, в том числе, на широтах Москвы и Санкт-Петербурга. 

Тем не менее некоторые зарубежные научно-популярные издания утверждают, что позже на поверхности Солнца возникла ещё одна корональная дыра (размером в 18–20 диаметров Земли), и в конце текущей недели, в пятницу или субботу, нам стоит ожидать прибытия потока ионизированных частиц, способных вызвать очередную геомагнитную бурю.

Это значит, что возможны сбои в работе спутниковой связи, наблюдение полярных сияний даже в средних широтах и обострение заболеваний у метеочувствительных людей. Есть данные, что в такие дни возрастает риск инсультов и инфарктов и обостряются психические заболевания, связанные с повышенным уровнем агрессии и тревожности. Медики фиксируют увеличение количества вызовов скорой помощи и обращений в поликлиники.

По данным Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н. В. Пушкова РАН, за каждый цикл солнечной активности (он длится примерно 11 лет) на нашей звезде происходит около 37 000 вспышек. К счастью для нас, Земля в зону их действия попадает не каждый раз – в большинстве случаев потоки ионизированных частиц пролетают мимо. Наша планета переживает около 600 магнитных бурь за один цикл солнечной активности. В среднем это 4–5 раз в месяц. Так что к ним всё равно всегда нужно быть готовыми.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...