Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
собака
Почему собака наклоняет голову, когда слушает вас?
28 марта 2023 | 09:06 Центр ФОБОС

Когда пёс мило наклоняет голову, слушая вас, кажется, что он всё понимает! Но так ли это? Исследователи из Университета Этвеша Лоранда в Венгрии обнаружили, что поворот головы – это собачий способ обработки значения слов и установления связей. В ходе исследования было проанализировано поведение 40 собак, когда их владельцы просили их принести определённую игрушку, произнося её название. Перед началом эксперимента собак обучали названию игрушки. Примерно 33 из домашних животных не смогли выучить названия игрушек, но семеро выучили – и наклонили головы, услышав, как их владельцы произносят это название. Шестеро из этих «одарённых собак» были бордер-колли, считающимися одной из самых умных пород в мире.

Однако это исследование является лишь первым шагом в этом направлении, показывающим, как такое поведение может быть связано с наличием значимых и заметных слуховых стимулов для собаки. Наклон головы известен как асимметричное поведение, которое также встречается у людей, обычно во время размышлений или при прослушивании шума. Однако виляние хвостом, обнюхивание ноздрей и предпочтение лап у собак также являются асимметричными формами поведения. Наклон головы – это ещё одно асимметричное движение у собак, но оно никогда не изучалось.

«Одарённые» собаки наклоняли головы в 43% случаев, когда их владельцы называли названия игрушек, в то время как среднестатистические питомцы меняли позу лишь в 2% случаев. Как сообщает издание Daily Mail Online, исследователи считают, что существует взаимосвязь между наклонами головы собаки при воспроизведении названия игрушки и между успехом в её поиске.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...