Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+1°
ясно
По ощущению -6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:14
18:21
Пластиковые теплицы охладили провинцию Испании
30 января 2023 | 12:28 Центр ФОБОС

Юго-восточная часть Испании отличается сухим и жарким климатом. Лет 40–45 назад все здесь напоминало пустыню: годовая норма осадков в районе составляет менее 150 мм, летом бывают месяцы без дождя при температуре воздуха +35° …+ 40° и выше. Но, начиная с 1980-х, небольшая прибрежная равнина в Альмерии превратилась в крупнейшее сосредоточие теплиц в мире. Здесь ежегодно выращивают несколько тысяч тонн тепличных овощей; более половины общего объёма свежих фруктов и овощей на европейском рынке выращиваются именно в Альмерии. И если экологи бьют тревогу о вреде для окружающей среды из-за концентрации теплиц, сделанных из пластика, то испанские исследователи обнаружили любопытное явление в их пользу. Теплицы отражают столько солнечного света обратно в атмосферу, что фактически охлаждают провинцию. В то время как температура в остальной части Испании повышается со скоростью, превышающей среднюю мировую, метеорологические обсерватории, расположенные в так называемом «пластиковом море», показали, что она движется в противоположном направлении, снижаясь на 0,3° за десятилетие (изменений в количестве осадков не произошло). Странное явление не осталось незамеченным в научных кругах, и теперь исследование предложило правдоподобное объяснение: белый цвет пластика отражает солнечный свет в атмосферу, как если бы это было зеркало, что и замедляет нагрев поверхности. Таким образом, теплицы на местном уровне компенсируют повышение температуры, связанное с глобальным потеплением.

Выводы сделаны по итогам двух этапов исследования. На первом этапе учёные проанализировали и сопоставили температуры основных метеорологических станций. На втором – изучили изменения отражательной способности света, называемые эффектом альбедо, используя данные, предоставленные спутниками Modis Terra и НАСА. Результаты были поразительными: с 1983 года альбедо в Альмерии увеличилось, в атмосферу поступило на 9% больше энергии. И всё потому, что полупустынный тёмный ландшафт изменился на ландшафт, покрытый почти исключительно белым пластиком, цвет, который лучше всего отражает свет.

Авторы предполагают, что исследование противоречиво, но настаивают на том, что другого объяснения «с очевидными доказательствами» нет. Например, было предположение, что на температуру может влиять Средиземное море, но это невозможно, потому что местные температуры моря повышаются на 0,3° за десятилетие.

В теплицах есть ирония, вызывающая сомнения в том, что парниковые газы являются основной причиной изменения климата. Если причиной локального понижения температуры в Альмерии являются теплицы, то изменение глобального землепользования, в частности, рост урбанизации, может сыграть гораздо большую роль в глобальном потеплении, чем предполагалось ранее.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+12°
19.03 19:00
+8°
19.03 22:00
+6°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...