Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
облачно
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
88%
Ю-З, 4 м/с
736 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
собака
Визуальное общение сыграло важную роль в одомашнивании собак
24 января 2023 | 13:39 Центр ФОБОС

Венгерские исследователи выяснили, что способность собак использовать визуальные сигналы в общении с человеком сыграла важную роль в процессе их одомашнивания. Как сообщает ТАСС, работа опубликована в журнале Scientific Reports. При проведении экспериментов исследователи ожидали, что и собаки, и свиньи будут активнее общаться владельцами в том случае, когда они сами не могут добыть еду без помощи хозяина. Оказалось, что собаки действительно так поступают, тогда как для ручных свиней подобная стратегия поведения оказалась совершенно нехарактерной.

За последние годы учёные узнали, что собаки, а также многие другие домашние животные обладают многими интеллектуальными способностями и чертами психики, которые раньше считались исключительной особенностью человека. К примеру, пять лет назад венгерские нейрофизиологи установили, что собаки умеют понимать интонации и смысл слов, произносимых хозяевами. Позже американские учёные выяснили, что четвероногие питомцы общаются с людьми не ради еды, а ради получения внимания и позитивных эмоций. Также учёные выяснили, что псы умеют распознавать эмоции на лицах знакомых и незнакомых людей.

Исследователи из Венгрии заинтересовались, какую роль в одомашнивании собак и других питомцев могла сыграть их способность использовать визуальные сигналы для общения с людьми и сородичами. В прошлом учёные считали, что эта особенность поведения характерна только для домашних животных, однако недавно зоологи обнаружили, что таким образом себя ведут некоторые виды приматов и других млекопитающих.

Руководствуясь этими соображениями, учёные проследили за тем, как ведут себя собаки и ручные свиньи в присутствии и отсутствии хозяев в помещении, в котором спрятана любимая еда питомцев на недоступной для них высоте. В подобных условиях, как предположили исследователи, питомцы будут вынуждены общаться с хозяином и активно указывать ему на ту точку пространства, где находится пища.

Последующие наблюдения показали, что собаки и свиньи вели себя одинаковым образом в этой комнате без присутствия хозяина, однако при его наличии первые активно общались с человеком и «нацеливали» его внимание на спрятанную еду, тогда как свиньи игнорировали людей и продолжали самостоятельные попытки добыть её. Подобные различия в поведении питомцев, как отмечают учёные, хорошо отражают то, что собаки используют визуальные сигналы в общении с окружающими, тогда как свиньи опираются в основном на звуки и запахи.

По этой причине исследователи считают, что умение распознавать и использовать визуальные сигналы в общении с сородичами и представителями других видов сыграло важную роль в одомашнивании собак. Эта способность позволила им «опередить» кошек, свиней и прочих животных и стать первыми полноценными четвероногими спутниками человека, подытожили учёные.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 13:00
+15°
19.04 16:00
+2°
19.04 19:00
+13°
19.04 22:00
+11°
20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...