Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+23°
облачно
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
39%
Южн, 2 м/с
740 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
Ледники Антарктики
Перемены в движении воздуха замедлили таяние ледников Антарктики
16 января 2023 | 14:00 Центр ФОБОС

По мнению климатологов из Кембриджского университета, это дает дополнительное время на снижение выбросов парниковых газов. Они обнаружили, что вызванные климатическими изменениями перемены в характере движения воздуха у берегов Антарктиды, произошедшие в начале текущего века, уже привели к замедлению процесса таяния ледников Западной Антарктики. О результатах исследования сообщает ТАСС.

Расчёты, выполненные учёными, показывают, что сила западных ветров у берегов моря Амудсена значительным образом снизилась в период между 2003 и 2015 годами. Это привело к изменениям в характере движения морских течений у берегов Антарктиды, из-за чего тёплые глубинные воды начали реже контактировать с подножием ледников. В результате этого снизилась и скорость таяния льдов. 

Арктика и Антарктика, наряду с горными ледниками, остаются одними из самых уязвимых регионов мира для глобального потепления. За последние годы среднегодовая температура на их территории уже выросла на 6–7°. Дальнейшее таяние их льдов, как показывают расчёты климатологов, приведёт к серьёзным изменениям в круговороте течений и к необратимым изменениям в климате всей планеты. 

Специалисты обнаружили первые свидетельства того, что темпы деградации одних из самых уязвимых полярных ледников, расположенных на территории Западной Антарктики, уже заметным образом упали из-за изменений скорости и направления ветров у берегов Антарктиды. Учёные пришли к такому выводу в ходе анализа данных, собранных наземными и орбитальными средствами измерений при наблюдениях за состоянием побережья моря Амундсена с 2003 года по текущий день. Результаты анализа показали, что скорость отступления фактически всех ледников вдоль береговой линии моря Амундсена резко замедлилась в промежутке между 2003 и 2015 годами. Этот показатель упал примерно на 56 и 84 м в год для ледников Тейтса и Пайн-Айленд, а также он снизился на схожий уровень для большого числа других ледовых массивов, в том числе ледников Поупа, Смита и Гетца. 

Замедленное таяние ледников, как отмечают исследователи, оказалось связано с тем, что западные ветры, дующие вдоль берегов Антарктики, заметно ослабли в последние годы в результате глобального потепления. Их ослабление привело к переменам в движении течений и в характере перемешивания воды у берегов Антарктиды, в результате чего подножия ледников сейчас омываются не тёплой глубинной, а холодной приповерхностной водой. 

Дальнейшее ослабление западных ветров, как предполагают Кристи и его коллеги, усилит этот тренд, что приведёт к ещё большему замедлению таяния прибрежных ледников Западной Антарктики. Это даёт дополнительное время на снижение выбросов парниковых газов, а также на изучение всех климатических механизмов, влияющих на состояние южной полярной ледовой шапки, подытожили исследователи.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

18.04 19:00
+20°
18.04 22:00
+17°
19.04 1:00
+15°
19.04 4:00
+15°
19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...