Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+11°
пасмурно с просветами
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 5 м/с
754 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
вспышка на солнце
Прогнозы активности Солнца требуют коррекции
10 января 2023 | 06:21 Центр ФОБОС

Вторая в этом году вспышка высшего класса X произошла на Солнце в 22 часа 50 минут по московскому времени в минувший понедельник, 9 января. На то, чтобы накопить энергию на новый взрыв Солнцу потребовалось всего три дня – предыдущая вспышка данного класса произошла 6 января в 3 часа 57 минут. Сила вспышки составила X2.0, что примерно в 2 раза выше, чем мощность первой вспышки от 6 января. Хотя это событие не относится к рекордным, это вторая по силе солнечная вспышка за последние примерно 5 лет, с сентября 2017 года. Рекордным в истории событиям вспышка уступает примерно 10 раз.

Добавим, что в течение прошедшего года на Солнце было зарегистрировано только 7 вспышек данного класса. Таким образом, разворачивающийся сейчас всплеск активности, когда за первые 9 дней наступившего года произошло уже 2 взрыва высшей мощности, стоит признать необычным. Можно отметить также, что число солнечных пятен (один из основных индикаторов солнечной активности) по наблюдениям последнего года примерно на 50% опережает прогнозируемое ранее число. Совокупность этих факторов свидетельствует о более высокой мощности ожидающегося в ближайшие 2 года солнечного максимума, чем это предсказывалось ранее. Напомним, что большинство специалистов сходилось ранее на модели слабого солнечного цикла, что соответствует общему представлению о приближении Солнца к столетнему минимуму. Возможно, эти прогнозы придётся пересмотреть.

Как сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, эта вспышка, как и предыдущая, не вызовет каких-то последствий для жителей Земли, так как она произошла на значительном удалении от линии, соединяющей Солнце и Землю. Вместе с тем, центр активности, в котором зарегистрированы оба взрыва, из-за вращения Солнца перемещается в сторону Земли из-за вращения Солнца. Точно на линии Солнце-Земля он окажется в субботу-воскресенье. Если текущий всплеск активности Солнца к этому времени не угаснет, новая серия взрывов ударит прямо по Земле.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 13:00
+11°
28.03 16:00
+10°
28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+6°
29.03 1:00
+4°
29.03 4:00
+3°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...