Последние новости

Стихия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+11°
пасмурно с просветами
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
46%
С-З, 5 м/с
751 мм рт. ст.
+9°
06:00
18:30
Наводнение
Сильный ветер и проливные дожди накрыли Калифорнию
6 января 2023 | 12:19 Центр ФОБОС

Мощный тихоокеанский шторм вызвал сильный ветер, проливные дожди и сильный снегопад в Калифорнии накануне в четверг. Обесточены десятки тысяч домов, из-за внезапных наводнений, каменных оползней и поваленных деревьев нарушено дорожное движение. О разгуле стихии сообщает информационное агентство Reuters. Сообщается, что два человека погибли. 

По словам синоптиков, шторм был вызван двумя явлениями: огромным переносимым по воздуху потоком плотной влаги из океана, называемым «атмосферной рекой» , и системой низкого давления ураганной силы, известной как «бомбовый циклон». Удар экстремальной зимней погоды стал третьим и самым сильной, обрушившейся на Калифорнию с начала прошлой недели, и в ближайшие несколько дней прогнозируются, как минимум, ещё два следующих друг за другом шторма. 

По данным Национальной метеорологической службы (NWS), ожидается, что следующий шторм начнется поздно вечером сегодня, в пятницу. Он создаст новую угрозу внезапных наводнений и оползней в местах, почва которых теперь насыщена дождевой влагой. Наиболее опасными районами остаются участки на склонах холмов, которые были лишены растительности из-за  прошлых лесных пожаров. 

По данным NWS, в районе Сан-Франциско за несколько часов выпало более 50 мм осадков, а в близлежащих горных районах до 170 мм. При этом высота снежного покрова в горных районах составила около 60 см. По данным электроэнергетических компаний на утро пятницы около 180 тыс домов и предприятий в северной и центральной Калифорнии остались без электричества. 

По мнению климатологов, недавние штормы наглядно продемонстрировали последствия повышения температуры моря и воздуха, вызванного изменением климата, вызывая атмосферные  штормы с увеличивающейся частотой и интенсивностью.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

28.03 19:00
+8°
28.03 22:00
+5°
29.03 1:00
+3°
29.03 4:00
+3°
29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...