Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+23°
ясно
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
50%
Ю-В, 5 м/с
721 мм рт. ст.
+25°
05:36
19:39
Пластик
Уникальный вид пластика разработан в Сибири
30 декабря 2022 | 12:15 Центр ФОБОС

Учёные из Сибирского отделения РАН разработали новый прочный и прозрачный сверхмолекулярный пластик, который можно использовать при создании научных установок, медоборудования, летательных, надводных и подводных аппаратов. Об этом корреспондентам РИА Новости сообщили в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН).

Полимерный материал имеет высокую молекулярную массу, обладает прозрачностью, прочностью и в то же время имеет низкое газовыделение. Технология полимеризации нового полимера, даёт возможность получать детали практически любой формы и больших размеров (десятки метров) с толщиной до 50 см. Эти качества  позволят применять новый пластик для изготовления корпусов и палубных надстроек катеров, батискафов, иллюминаторов кораблей и летательных аппаратов. 

Кроме этого, новый полимер является химически чистым, так как для его полимеризации используется электронный пучок современных ускорителей, а не химические инициаторы полимеризации, остающиеся в матрице полимера. Поэтому новый материал может использоваться при производстве лекарств и медицинского оборудования. 

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

03.08 0:00
+23°
03.08 3:00
+20°
03.08 6:00
+19°
03.08 9:00
+27°
03.08 12:00
+33°
03.08 15:00
+37°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...