Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
ясно
По ощущению +7°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
91%
Зап, 4 м/с
739 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Корова
Глобальное потепление предложено уменьшать вакцинацией
14 ноября 2022 | 16:38 Центр ФОБОС

Как остановить отрыжку коровы? Это может звучать как начало юмористической загадки, но это предмет огромного научного исследования в Новой Зеландии. И, по мнению авторов, ответ на этот вопрос может оказать глубокое влияние на здоровье планеты. О результатах работы исследователей и их рекомендациях фермерам сообщает информационное агентство Associated Press.

Поскольку коровы не могут легко переваривать траву, которую они едят, они сначала ферментируют её в нескольких отделах желудка или рубце, в результате чего выделяется огромное количество газа. Каждый раз, когда кто-то ест бургер с говядиной или пьёт молочный коктейль, это наносит ущерб окружающей среде.

Сельское хозяйство занимает центральное место в экономике Новой Зеландии, около половины выбросов парниковых газов в стране приходится на фермы, по сравнению с менее чем 10% в США. Пятимиллионное население Новой Зеландии уступает по численности 26 млн голов овец и 10 млн голов крупного рогатого скота. В рамках стремления стать углеродно-нейтральным правительство Новой Зеландии пообещало сократить выбросы метана от сельскохозяйственных животных на 47% к 2050 году.  

В прошлом месяце правительство страны объявило о плане облагать фермеров налогом за отрыжку животных. Это первый в мире шаг подобного рода, который разозлил многих местных фермеров. Наряду с этим, новозеландские ученые из государственной научной компании AgResearch со штатом около 900 человек, предлагают несколько неожиданных решений, которые могут существенно сократить эти выбросы. Среди наиболее многообещающих — селекция, генетически модифицированные корма, ингибиторы метана и потенциальный переломный момент — вакцина. Учёные из этого учреждения трудились над разработкой вакцины в течение последних 15 лет и интенсивно занимались ею в течение последних пяти лет. Они считают, что вакцинирование может снизить количество метана, отрыгиваемого коровами на 30% и более. Вакцина будет стимулировать иммунную систему животного к выработке антител, которые затем ослабят выход микробов, производящих метан. Одним из больших преимуществ вакцины является то, что её, вероятно, нужно будет вводить только один раз в год или даже, возможно, даже один раз в жизни животного. 

Инициатива не нашла поддержки у фермеров. Они предложили уменьшать количество вредных выбросов в атмосферу животными  более естественными путями: повышением эффективности животноводства, увеличением производства молока от каждой дойной коровы, использованием меньшего количества переработанных кормов и менее частую замену дойных коров. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

24.04 7:00
+10°
24.04 10:00
+10°
24.04 13:00
+10°
24.04 16:00
+10°
24.04 19:00
+7°
24.04 22:00
+5°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...