Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+22°
малооблачно
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
37%
Ю-З, 2 м/с
740 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
Глубины
Учёные разгадали процесс талой воды в океанских глубинах
3 ноября 2022 | 16:48 Центр ФОБОС

Чтобы сделать выводы об особенностях климата необходимы многолетние (порядка нескольких десятилетий) ряды наблюдений за погодой. Среди множества наблюдаемых элементов есть известные всем – атмосферное давление, скорость и направление ветра, температура и влажность воздуха, осадки и т.д. Но есть и такие, которые не на слуху, однако тоже относятся к важным климатообразующим факторам, в частности – талая вода. Пресная вода, которая попадает в моря и течёт в них, может существенно повлиять на уровень воды и циркуляцию Мирового океана. Таким образом, необходимо максимизировать точность моделей, учитывающих количество поверхностных и глубинных талых вод.

Международная группа исследователей под руководством профессуры из университета Саутгемптона (Великобритания) выяснила, почему в Антарктике талая вода часто обнаруживается на дне океана, под слоем более плотной солёной воды, а не на его поверхности. Ученые считают, что на это влияет вращение Земли, которое «удерживает» талую воду на глубине в несколько сотен метров. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Открытие случилось во время экспедиции по Южному океану. Специалисты с помощью специальной аппаратуры измерили турбулентность, испытываемую водой, когда она вытекала из пещеры под ледником Пайн-Айленд – это один из самых быстро тающих ледников в Антарктиде. Они обнаружили, что талая вода, в конечном итоге, «проседает» вниз, потому что когда она пытается подняться над окружающей более плотной морской водой, на неё влияет вращение Земли. Оно заставляет ледниковую воду очень быстро вращаться по вертикальной оси, что приводит к выбросу её струй в боковом движении в окружающее море — это предотвращает их «всплытие» на поверхность и удерживает её на дне.

Учёных заинтересовала глубина, на которой залегает пресная вода в Антарктике, поскольку это имеет значение для глобальной циркуляции океана и климата. Появление талой воды на поверхности делает верхние слои Южного океана светлее. Это, в свою очередь, замедляет потепление вод в этом регионе, а также способствует расширению морского льда Антарктики. Погружение той же талой воды на глубину, как предполагают учёные, может оказывать противоположный эффект, способствуя потеплению поверхностных вод и отступлению морского льда. Таким образом, жизненно важно максимизировать точность моделей, учитывающих количество поверхностных и глубинных талых вод. Сегодня специалисты пытаются разработать способ представления этого процесса в климатических моделях, чтобы учёные могли достоверно исследовать влияние таяния Антарктиды на климат планеты.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

18.04 13:00
+22°
18.04 16:00
+23°
18.04 19:00
+20°
18.04 22:00
+17°
19.04 1:00
+16°
19.04 4:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...