Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+21°
ясно
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
42%
Зап, 1 м/с
741 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
цифровой звук
Российские учёные создали цифровой аналог человеческого уха
1 ноября 2022 | 07:24 Центр ФОБОС

Математическую модель распознавания речи, превосходящую аналоги по отдельным параметрам в несколько раз, создали учёные Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). По их словам, разработка может стать основой комплексной системы цифровой идентификации личности, а также позволит легче управлять «умной» техникой с помощью голоса. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Проектный офис «Приоритет 2030» ТУСУР.

Определение личности по голосу с помощью распознавания речи – активно развивающийся подход к цифровой безопасности, применяемый при управлении техникой и в системах безопасности банковских сервисов дистанционного обслуживания, сообщили специалисты. По словам учёных, погрешность при распознавании основного тона речи у новой системы в 4 раза меньше, чем у лучших мировых аналогов. Это позволяет разработке намного лучше справляться с распознаванием обычной спонтанной речи или даже пения. Как объяснили создатели, эта возможность поможет, например, общаться с «умными» системами не с помощью формальных команд, а почти так же, как с обычным живым собеседником. Разработка особенно эффективна при распознавании различных аббревиатур, редко встречающихся слов и фраз. Отдельное направление – выделение ключевых слов из речи, распознавание которых может стать заменой формальных команд при управлении «умной» техникой.

Одним из результатов работы, как объяснили учёные ТУСУРа, должна стать система продленной аутентификации, которая позволит в течение всего сеанса связи удостоверять личность собеседника. Это позволит полностью исключить некоторые типы мошенничества, уверены специалисты.

Кроме инструментов повышения цифровой безопасности, связанных с речью, специалисты ТУСУРа также создают нейросетевые инструменты, ориентированные на работу с текстом. По словам учёных, их подход позволит проверять авторство различных текстовых материалов, от сообщений в социальных сетях до исходного кода программного обеспечения.

В дальнейшем научный коллектив намерен разработать комплексное программное решение, которое позволит контролировать присутствие конкретного абонента в чате, веб-конференции или переписке в электронной почте, а также отличать бота от реального человека.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

18.04 13:00
+22°
18.04 16:00
+23°
18.04 19:00
+20°
18.04 22:00
+17°
19.04 1:00
+16°
19.04 4:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...