Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+19°
пасмурно с просветами
По ощущению +19°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Вст, 3 м/с
739 мм рт. ст.
+13°
05:49
19:14
Собака
Установлено, что собаки осуждают людей за неумелые действия
24 октября 2022 | 14:51 Центр ФОБОС

Причём делают это только самки. Психологи из Киотского университета (Япония) поставили эксперимент с участием собак, чтобы выяснить, могут ли они осуждать людей за некомпетентность. Или нам только кажется? Результаты, с которыми читателей знакомит журнал «Вокруг света»,  оказались не очень утешительными для представителей Homo sapiens. 

Предыдущие исследования показывают, что некоторые виды животных умеют выносить «социальные оценки», например, капуцины. Что касается собак, было доказано, что они в результате эволюции бок о бок с человеком могут считывать наше поведение, общаться мимикой, выбирают дружелюбных и щедрых на еду людей. В новой работе японские учёные также изучили способность социально оценить человека на основе его навыков и умений. В эксперименте участвовали 30 собак — самцы и самки. Им показывали двух актёров, у которых была задача открыть контейнер: один изображал компетентного человека, второй некомпетентного. Первый открывал коробку за 2 секунды, второй и за 5 секунд не справлялся. Затем им вручали такие же боксы для еды, но уже с собачьим кормом внутри. Оба актера пытались открыть их около 30 секунд. И тут собакам разрешали подойти. 

В итоговом задании самки дольше, чем самцы, наблюдали и, очевидно, делали выводы. Потому что после это подходили к компетентному человеку. Кобели же не показывали каких-либо предпочтений и с равной вероятностью подходили и к тому, и к другому актёру. По словам авторов, результаты исследования показывают, что собаки, особенно самки, способны распознавать разные уровни человеческой компетентности. И это может повлиять на их поведение, особенно если речь идёт о еде. Эта способность, по словам экспертов, полезна для собак в контексте социального обучения и при выборе партнёра для сотрудничества. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 1:00
+15°
19.04 4:00
+14°
19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
19.04 13:00
+16°
19.04 16:00
+16°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...