Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+3°
облачно
По ощущению +3°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
С-В, 2 м/с
747 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
дайвер и кит
Кашалот приплыл за помощью к людям
18 октября 2022 | 13:08 Центр ФОБОС

Мы не раз рассказывали об удивительных случаях, когда дикие, а порой и опасные для человека животные, попав в трудную ситуацию, обращаются к людям за помощью. Подобный случай произошёл в конце сентября у берегов Австралии. К дайверам, плававшим в океане, приблизился кашалот и открыл пасть. Как оказалось, в пасти у кита застрял крупный рыболовный крючок с обрывком лески, который, по-видимому, и причинял животному неудобства и страдания. Дайверы, которые ныряли без аквалангов, несколько раз погружались к кашалоту, стараясь освободить его от постороннего предмета, и кит всё это время терпеливо ожидал окончания неприятной процедуры. Наконец им это удалось и кашалот, словно благодаря людей, поплавал некоторое время рядом с ними, после чего ушёл в морские глубины.

Добавим, что кашалоты – самые большие среди зубатых китов. Они вырастают до 20 метров в длину, а весят около 40 тонн. Питаются в основном моллюсками, также основу их рациона составляют гигантские кальмары. Для добычи еды эти киты способны уходить на глубину в 2 километра и больше часа не подниматься на поверхность. Для людей эти животные всегда представляли некоторую опасность, особенно если их побеспокоить. Например, раненый кашалот может легко нанести вред судну, отчего в прошлом часто гибли моряки. Правда, в схватку с кашалотом они вступали намеренно: эти морские гиганты когда-то были объектом китового промысла, так что на них велась охота. Но киты могли постоять за себя. Из-за охоты популяция кашалотов постоянно сокращалась вплоть до середины 1980-х годов, когда вид взяли под охрану. Сегодня численность кашалотов постоянно растет, и сейчас даже нельзя сказать точно, сколько их обитает в Мировом океане: примерно 300–400 000 китов. Их можно встретить абсолютно везде, кроме полярных широт.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...