Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+13°
пасмурно с просветами
По ощущению +13°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
88%
Зап, 5 м/с
738 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Кальмар
Кожа кальмара вдохновила на изобретение
28 августа 2022 | 18:00 Центр ФОБОС

Природа в очередной раз подсказала инженерам идею. Изучая головоногих, в Калифорнийском университете (UCI) изобрели изоляционный материал. Его особенность в том, что он сохраняет тепло продуктов, не нагреваясь снаружи. Материал будет востребован при изготовлении стаканчиков для напитков, пакетов для доставки еды, транспортных контейнеров, коробок для посылок…

Головоногие не устают удивлять учёных. Например, их мозг оказался таким же сложным, как у собаки. Кальмары могут менять узоры и цвета кожи, чтобы прятаться от хищников или маскироваться во время охоты. «Смена одежды» происходит с такой скоростью, что кажется, будто у них есть встроенный цифровой дисплей. Но на самом деле в переодевании им помогают специальные пигментсодержащие клетки хроматофоры. Также с помощью мышц моллюски способны менять прозрачность и отражательную способность кожи. Вот эта удивительная особенность кожи вдохновила американских исследователей на создание материала, который вместо изменения своего цвета может подстраиваться под ту или иную температуру.

Покрытие представляет собой отражающую инфракрасное излучение металлизированную полимерную плёнку. Композиционный материал регулирует тепло с помощью реконфигурируемых металлических структур, которые могут обратимо отделяться друг от друга и вновь собираться при различных уровнях деформации. «Металлические островки» в материале располагаются рядом друг с другом, когда материал «расслаблен», и разъединяются, когда материал растягивается, объясняют исследователи. Это позволяет контролировать отражение и передачу инфракрасного света или рассеивание тепла. Это похоже на то, как сжимаются и расширяются хроматофоры в коже кальмара; механизм влияет на отражение и пропускание видимого света. Когда размер хроматофора меняется, кальмар меняет цвет, чтобы замаскироваться от врагов или замаскироваться при охоте на добычу.

Вдохновившись природой, инженеры обеспечили «настраиваемую терморегуляцию» в материале. Это повысит его энергоэффективность и, в частности, сможет уберечь чувствительные пальцы от прикосновения к горячей поверхности, сообщается на сайте FBM.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 13:00
+15°
19.04 16:00
+2°
19.04 19:00
+13°
19.04 22:00
+11°
20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...