Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
Обнаружены течения, ускоряющие таяние льдов в Арктике
14 августа 2022 | 17:44 Центр ФОБОС

Первыми и главными жертвами процесса глобального потепления становятся заполярные регионы и горные ледники. Часть учёных считает, что к 2050 году акватория Северного Ледовитого океана, включая Северный полюс, впервые в истории полностью освободится ото льда, другие представляют ещё более пессимистичный прогноз – к 2035 году. А сейчас ещё обнаружены течения, ускоряющие таяние льдов в Арктике.

Российские исследователи обнаружили в жёлобе Святой Анны, через которой проходит часть тёплых вод из Северной Атлантики в Арктику, новые течения. Они способны ускорять таяние морских льдов летом и замедлять их появление зимой. Также был обнаружен стационарный циклонический вихрь на промежуточных глубинах в северной части жёлоба. Он удерживает значительную часть атлантических вод и ослабляет поток тепла далее в Восточную и Центральную Арктику. Новые данные позволят точнее прогнозировать последствия климатических изменений в Арктике, сообщается на сайте Института океанологии им.П.П.Ширшова РАН.

Учёные отмечают, что сокращение ледяного покрова в Арктике, которое наблюдают в последние десятилетия, существенно влияет на все экосистемы, а также на хозяйственную деятельность человека в регионе, в том числе добычу полезных ископаемых и развитие Северного морского пути. В новой работе специалисты решили изучить циркуляцию вод в жёлобе Святой Анны. Он находится в северной части Карского моря и считается ключевым регионом для крупномасштабного потока тепла из Северной Атлантики в Арктику.

В ходе экспедиций на научно-исследовательских судах в августе и октябре прошлого года учёные впервые провели подробную гидрологическую съёмку всего жёлоба. Особое внимание было сконцентрировано на северной части жёлоба, наиболее интересной с точки зрения взаимодействия водных масс. Эти измерения позволили уточнить имеющиеся представления о структуре водных масс и циркуляции в жёлобе, в частности, установить существование двух неизвестных ранее течений. Анализ спутниковых данных по рассматриваемому региону за последние 20 лет позволил узнать о стационарном характере течений.

Результаты исследования опубликованы в журнале «Frontiers in Marine Science». В работе принимали участие сотрудники Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН, Московского физико-технического института, Морского гидрофизического института РАН, Российского государственного гидрометеорологического университета и Тихоокеанского океанологического института имени В. И. Ильичева ДВО РАН.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...