Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
батарейки
Найдена эффективная замена литию в аккумуляторах
2 августа 2022 | 07:21 Центр ФОБОС

Современные аккумуляторы для телефонов и электромобилей изготавливаются с использованием лития. Этот металл добывается в ограниченном числе мест на Земле, и потому цена на него постоянно растёт. В связи с этим учёные по всему миру пытаются найти ему равноценную замену. Например, литий можно заменить натрием, но до сих пор исследователям не удалось получить из него аккумулятор с такими же свойствами. Как рассказывает Газета.Ру, российские учёные разработали катод для натрий-ионных аккумуляторов. Статья с описанием их изобретения опубликована в Nature Communications.

Учёные из Сколтеха и МГУ создали новый катодный материал, который обеспечивает энергоёмкость натрий-ионной батареи на 10−15% выше, чем с ранее доступными материалами. Как пояснили авторы, на самом деле и наш материал, и прежний рекордсмен по энергоёмкости называются одинаково: фторидофосфат натрия — ванадия. Дело в том, что оба вещества состоят из одних и тех же атомов, но соотношение между элементами разное, отличается и кристаллическая решётка. Такие аккумуляторы будут примерно равны по ёмкости натрий-ионным аккумуляторам других типов, но зато будут дольше служить и храниться.

Учёные надеются, что их изобретение применят в питании электробусов и для запасания энергии солнечных и ветряных электростанций, где удельная ёмкость не так важна. Кроме того, катоды из нового материала сохраняют работоспособность при низких температурах, что важно для России.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...