Последние новости

Энциклопедия

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+3°
ясно
По ощущению -1°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
57%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
Солнце
Как солнце влияет на здоровье человека?
31 июля 2022 | 11:42 Центр ФОБОС

Несмотря на то, что солнечный свет в небольших дозах полезен для человека – в коже образуются сверхнужный витамин D, меланин (защищает кожу и улучшает её эластичность) и серотонин (гормон настроения), однако избыток ультрафиолетового облучения опасен. Чрезмерное его воздействие чревато появлением ожогов и риском развития рака кожи и меланомы. Согласно проведенным исследованиям, чтобы «зарядиться» витамином достаточно 10 – 20 минут весной и летом. А вот зимой для достижения нужного результата понадобится почти два часа.

Вообще нельзя сказать точно, насколько сильно один ожог приблизит шансы получить рак. Исследования показывают, что общий риск развития меланомы в течение жизни увеличивается на 80% после 5 сильных солнечных ожогов (с образованием волдырей), перенесённых в детстве. В целом, специалисты советуют ограничить объем интенсивного облучения ультрафиолетовыми лучами 50 сеансами в год (включая и сеансы в солярии).

Так от чего же зависит опасность солнечных лучей? Если коротко — чем дольше солнечный луч будет идти до кожи и чем больше препятствий (крем, одежда, очки…) он встретит, тем меньше опасность. И вот какие факторы стоит оценить, чтобы снизить риски, рассказывают эксперты на сайте ТАСС.

Чем дальше от экватора, тем больше угол, под которым свет падает на поверхность. Свет проходит большее расстояние в атмосфере — а значит, сильнее поглощается ею. Кроме того, в местах с бедным озоновым слоем лучи поглощаются атмосферой хуже. Зимой Северное полушарие направлено в сторону от Солнца и атмосфера блокирует часть вредных УФ-лучей, а  летом всё наоборот. Когда солнце находится низко над горизонтом, свет проходит более длинный путь и встречает больше препятствий. В полдень интенсивность излучения на длине волны 300 нм в 10 раз выше, чем за 3 часа до этого или 3 часа спустя.

 Человек получает больше УФ-излучения, когда находитесь на поверхности с высокой отражающей способностью, такой как вода, снег или даже сухой песок. Ультрафиолетовые лучи хорошо отражаются от песка (до 25%) и снега (до 80%), хуже от воды (менее 7%).

Оказывает влияние и облачность. Всё зависит от плотности и площади распространения облачности. Обычно кучевые облака блокируют лучи, но только на 10–15%! Лишь небо, большая часть которого закрыта плотными облаками, способна задержать до 70% излучения, но и это не гарантировано.

 Поток ультрафиолета возрастает с высотой – приблизительно на 6% с каждым километром. Соответственно, в местах, расположенных ниже уровня моря, интенсивность излучения меньше, а в горах — выше.

Стоит помнить, что именно УФ-излучение, а не температура вызывает повреждение кожи. А это означает, что можно подвергнуться разрушительному воздействию УФ-излучения не только в жаркий солнечный день, но и в прохладную погоду.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...