Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+8°
ясно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
56%
Зап, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Микропластик
Микропластик переносит опасные патогены в океане
30 июля 2022 | 12:44 Центр ФОБОС

Учёные обнаружили ещё одно весьма негативное последствие от попадания микропластика в Мировой океан – он оказался «транспортом» для распространения наземных паразитов в океане и доставки их в те места, где болезнетворные микробы обычно никогда не встречаются. Проблема на самом деле угрожающая, поскольку распространение приводит к заражению морской экосистемы, а через промысловых обитателей идет проникновение и в организм людей. «Автостоп» на пластике также приводит к накоплению бактерий на дне, где их проглатывают фильтрующие моллюски. Микропластик — это частицы размером менее 5 мм, что не больше крошечного зёрнышка. Они загрязнили воды и ледники даже в Антарктиде.

Для получения подобных сведений в Калифорнийском университете подготовили набор частиц микропластика, которые они погрузили в культуры трёх распространённых одноклеточных паразитов – Toxoplasma gondii, Cryptosporidium parvum, и Giardia enterica. Все эти патогены, обычно поражающие людей и домашних животных, были недавно обнаружены океанологами в популяциях морских моллюсков по всему миру.

Американские учёные предположили, что их разносчиками могут выступать частицы пластика, попадающие в Мировой океан вместе со сточными водами. Для проверки этой теории они проследили за тем, способны ли эти паразиты выживать на поверхности разных форм микропластика на протяжении длительного времени и распространяться при его помощи среди морской фауны. Опыты показали, что клетки всех трёх типов паразитов активно размножались на поверхности сферических частиц из полиэтилена и внутри полиэфирных волокон, широко применяемых при производстве одежды, косметики и рыболовных снастей. И те и другие частицы, как отмечают учёные, часто находят внутри тканей тела мидий и прочих моллюсков, заражённых токсоплазмозом и прочими паразитическими инфекциями.

Подобные результаты экспериментов, по мнению учёных, говорят в пользу того, что микропластик напрямую способствует распространению человеческих и животных инфекций по Мировому океану. Это свидетельствует о необходимости создания новых систем очистки сточных вод, препятствующих попаданию подобных форм мусора в гидросферу, сообщает ТАСС

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...