Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
пасмурно с просветами, дождь, возможна гроза
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
86%
Южн, 3 м/с
735 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Тема 14.07
Мощный циклон атакует Дальний Восток
13 июля 2022 | 23:41 Центр ФОБОС

Очередной мощный циклон уже сегодня обрушится на Дальний Восток. Тихоокеанское побережье Евразии оказалось под влиянием активизировавшегося муссона. Проще говоря, в субтропических морях стали активно образовываться циклоны. Часть из них движется на север – в сторону нашей страны. В такой ситуации они как правило быстро сворачивают с суши обратно в океан. Но в этот раз над арктической акваторией усилился алеутский антициклон, который не выпускает тучи с континента. И в итоге дожди заливают российские регионы. Тот вихрь, что вчера бушевал в Приамурье, сегодня значительно ослабеет и перестанет заметно влиять на погоду.

Однако, это не означает, что она станет лучше. Ведь на смену ему уже идет новый – гораздо более мощный! Например, накануне этот циклон обрушил тропические ливни на Китай и Корею, и интенсивность их была значительно выше, чем в России: в Поднебесной за 12 часов вылилось более 60 мм влаги, на Корейском полуострове – более 90 мм.

До России новый вихрь доберётся уже сегодня. Облачные поля накроют территорию от Приморья до южной Якутии. Наиболее интенсивные ливни ожидаются в низовьях Амура и в верхнем течении Уссури. Но хуже всего то, что из-за влияния малоподвижного антициклона дожди будут чрезвычайно затяжными!

Во Владивостоке, например, ливни будут идти двое суток подряд. В пятницу их интенсивность выйдет на максимум: каждые 6 часов будет выливаться по 10–12 мм воды. А сумма осадков к концу рабочей недели достигнет половины месячной нормы.

И только к выходным погода на юге Приморья станет успокаиваться! В этот период начнет разрушаться атмосферный блок: циклонический вихрь оттеснит антициклон и сместится в акваторию Татарского пролива. Тучи накроют уже Сахалин, Курилы и Хабаровский край. Но к тому моменту циклон успеет ослабеть.

Так что, например, в Южно-Сахалинске дожди будут гораздо менее мощными, чем во Владивостоке. Здесь основные ливни пройдут в воскресенье, а также в ночь на понедельник. Сумма осадков составит порядка 22 мм – это 25% от июльского объема.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
19.04 13:00
+15°
19.04 16:00
+16°
19.04 19:00
+12°
19.04 22:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...