Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+11°
пасмурно с просветами
По ощущению +11°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
48%
С-З, 3 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Таблица Менделеева
Для оценки степени воздействия на окружающую среду предложен новый параметр
17 июня 2022 | 13:51 Центр ФОБОС

Российские исследователи предложили способ оценки воздействия человека на водные объекты в городской черте с помощью анализа редкоземельных элементов. О предложении специалистов сообщает информационное агентство ТАСС. Как отмечают авторы работы, обычно при оценке влияния человека на окружающую среду учитывают показатели по тяжёлым металлам (свинец, ванадий и медь). Редкоземельные элементы, к которым относятся литий, бериллий, германий, титан и т. д. , для этих целей практически не используют, хотя их также применяют в электронике и других отраслях промышленности.

Учёные из Института проблем промышленной экологии Севера Кольского научного центра РАН, Института геологии Карельского научного центра РАН и Института озероведения РАН изучили восемь озер на территории Мурманской области и одно – на территории Карелии. Пять из этих водоёмов, как отмечают исследователи, расположены в городских и промышленных районах, а остальные четыре – на природных территориях. Авторы впервые исследовали содержание редкоземельных элементов в современных отложениях малых озер северо-запада России, а также описали закономерности их распределения в разных осадочных слоях. 

Геохимики показали, что редкоземельные элементы можно использовать в качестве маркеров антропогенного влияния на водные объекты в городской черте. Ранее такие соединения использовались в основном при анализе природных процессов, хотя они имеют большое распространение и в промышленности. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...