Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+14°
ясно
По ощущению +14°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
37%
Сев, 2 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Астероид кристаллы
Похоже, что появление жизни на Земле не обошлось без вмешательства извне
6 июня 2022 | 16:49 Центр ФОБОС

В пробах песка с астероида Рюгу, доставленных на Землю японским космическим зондом «Хаябуса−2», обнаружили более 20 видов аминокислот. Об открытии сообщает РИА Новости.  

Аминокислоты незаменимы для синтеза белка. По мнению специалистов, их обнаружение в пробах, доставленных с астероида, может стать подтверждением теории, что вещества, необходимые для зарождения жизни, были занесены на Землю из космоса. 

Капсула с 5,4 грамма грунта была доставлена на Землю 5 декабря 2020 года. В июне 2021 года пробы песка были разосланы учёным разных стран. Уже первые исследования выявили в пробах наличие углерода и азота – элементов, входящих в состав органических веществ. Важной темой исследований стало выяснение наличия аминокислот, которые необходимы для синтеза белка.

Белок человека содержит 20 видов аминокислот, 11 из них его организм синтезирует самостоятельно, 9 он синтезировать не может. К ним относятся изолейцин и валин. Они были обнаружены в пробах грунта с Рюгу. Кроме того, в пробах были обнаружены глицин, участвующий в выработке коллагена, и глютаминовая кислота.

Космический зонд «Хаябуса−2» был запущен к астероиду Рюгу в 2014 году. Рюгу удален от Земли на 340 млн км. Его диаметр составляет около 900 м. Специалисты считают, что обнаруженные в грунте Рюгу элементы помогут раскрыть загадку происхождения на Земле воды и органических элементов.

«Хаябуса−2» дважды успешно приземлялся на поверхность астероида для забора проб грунта и пыли. Зонду удалось при помощи взрывного устройства «выстрелить» в поверхность астероида снарядом и впервые в истории человечества создать на астероиде искусственный кратер. Это позволило взять пыль и грунт, залегавшие глубже поверхности космического тела. Капсула с грунтом, собранным зондом, приземлилась в пустыне в южной части Австралии 5 декабря 2020 года, а затем была перевезена в Японию.

Учёные считают, что именно образцы породы, полученной из недр астероида, позволят человечеству приблизиться к разгадке образования Солнечной системы и появления жизни. 

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...