Электрические угри и скаты получили способность генерировать ток благодаря изменениям на коротком участке одного из генов, выяснили американские учёные. Как сообщает РИА Новости, исследование опубликовано в Science Advances.
Чтобы создать электрические органы эволюция воспользовалась особенностью генетики водных обитателей. У всех рыб есть дублированные версии одного и того же гена, который производит натриевые каналы – специальные белки, заставляющие мышцы сокращаться. У электрических рыб один дубликат такого гена отключается в мышцах и включается в других клетках. Таким образом, крошечные «двигатели» перепрофилируются для производства электрических сигналов, в результате чего возникает новый орган.
В ходе нового исследования учёные из Университета Техаса в Остине и Мичиганского государственного университета нашли короткий участок этого гена длиной около 20 букв, который контролирует, в какой клетке экспрессируется ген. Как выяснилось, у электрических рыб эта контрольная область либо изменена, либо полностью отсутствует.
Электрические рыбы живут в Африке и Южной Америке. Учёные обнаружили, что у африканской группы в контрольной области произошли мутации, в то время как у южноамериканской она была полностью утрачена. В результате электрические органы появились у рыб с разных континентов за счёт потери экспрессии гена натриевого канала в мышцах – хотя и двумя разными путями.
По словам исследователей, значение их открытия выходит далеко за рамки эволюции электрических рыб. Ведь описанная контрольная область есть у большинства позвоночных, включая человека. Теперь предстоит выяснить, насколько велика вариация этого участка гена у здоровых людей и могут ли какие-то мутации в нём привести к заболеваниям.
05.06 13:00 +25° | 05.06 16:00 +24° | 05.06 19:00 +24° | 05.06 22:00 +20° | 06.06 1:00 +20° | 06.06 4:00 +19° |