Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+5°
ясно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
76%
Зап, 3 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Травоядные
Растения умеют защищаться от травоядных животных
28 мая 2022 | 11:42 Центр ФОБОС

Давно было известно, что некоторые растения используют защиту, чтобы не быть съеденными. Можно «укрыться» колючками или жгучими волосками, подобно крапиве, или постоянно вырабатывать какой-то токсин, чтобы пропитаться им сверху донизу, или же просто включать соответствующие гены и т.д. Однако долгие годы в научных кругах точные механизмы того, как растения защищают себя, оставались тайной. Исследователи из Департамента наук о растениях и окружающей среде Копенгагенского университета опубликовали исследование, где впервые доказали, что растения могут защищаться от травоядных животных.

Оказалось, что старые листья жертвуют собой и перенаправляют свою защиту на более молодые листья. Их цель — отпугнуть личинок и других травоядных животных. Поступая таким образом, растение увеличивает шансы на выживание. Также растения обладают специальной защитной «химией»: она работает как васаби или горчица — вызывает ощущение жжения во рту. Исследователи подтвердили эту информацию во время эксперимента.

Результаты исследования дают убедительные доказательства того, как растения оптимизируют свою защиту, сообщает технологическая платформа «Биоиндустрия и биоресурсы». Также эта информация поможет правильно бороться с сельскохозяйственными вредителями, такими как африканский хлопковый листовой червь — это одна из самых разрушительных личинок моли для сельскохозяйственных культур.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 13:00
+14°
29.03 16:00
+14°
29.03 19:00
+10°
29.03 22:00
+7°
30.03 1:00
+5°
30.03 4:00
+4°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...