Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+2°
ясно
По ощущению -4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
60%
Зап, 6 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
ремонт дороги
В России появятся дороги из утилизированного пластика
23 мая 2022 | 10:21 Центр ФОБОС

Вторичный пластик могут начать использовать в России при укладке асфальта – это предполагается новым проектом по переработке пластмассы и улучшению качества дорожного покрытия, который разработали специалисты Управления дорог и транспорта Липецкой области.

Как сообщает РИА Новости, проект будет представлен в треке Национальной технологической инициативы (НТИ) на форуме «Сильные идеи для нового времени», который летом проведут Агентство стратегических инициатив и фонд «Росконгресс».

«В Липецкой области нашли способ улучшить качество дорожного покрытия и при этом решить проблему с утилизацией и переработкой пластика. Для строительства асфальта специалисты предлагают задействовать смесь использованных пластмасс – измельчённых и расплавленных пакетов, бутылок и упаковок для закусок. При этом возможны две разные концепции: частичная замена битума пластиком и модульные дороги из переработанного пластика», – говорится в сообщении НТИ.

Среди преимуществ такого подхода – снижение расходов на содержание дорог, более низкая стоимость асфальта, а также уменьшение затрат на утилизацию мусора. При этом дорожное покрытие, созданное с использованием переработанного пластика, обладает повышенной прочностью и высокой водостойкостью, имеет хорошее сцепление, более устойчиво к воздействию машинного масла и топлива.

Команда отмечает, что подобную технологию разрабатывают во многих странах – Индии, Великобритании, Нидерландах, Канаде. Авторы проекта рассказали, что при частичной замене битума измельченный пластик смешивают и плавят при температуре около 170°, после чего добавляют в горячий битум. Плюсы этого способа – увеличение срока эксплуатации дорожного покрытия в 2 раза, удешевление производства и уменьшение загрязнения окружающей среды.

Для реализации проектов потребуется внедрение технологий по сбору и сортировке пластиковых отходов и внесение изменений в законодательство.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...