Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+10°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Зап, 5 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
солнце
Всемирный день Солнца отмечается сегодня
3 мая 2022 | 08:40 Центр ФОБОС

Начиная с 1994 года, в разных странах 3 мая отмечается День Солнца (Sun Day), иногда называемый Всемирным днём Солнца, или Международным днём Солнца. Праздник впервые прошёл в Европе 3 мая 1994 года по инициативе Европейского отделения Международного общества солнечной энергии (МОСЭ). К проведению торжества привлекли энтузиастов, общественные организации и частные компании.

За последний месяц учёные зафиксировали несколько сильнейших вспышек на Солнце. Связанные с ними геомагнитные возмущения в атмосфере Земли привели к сбоям в работе систем радиосвязи и породили яркие полярные сияния – их наблюдали даже в средних широтах. О физике необычных явлений и о том, как Солнце влияет на нашу жизнь, в канун праздника рассказала РИА Новости специалист по космической погоде, доцент Сколтеха, кандидат технических наук Татьяна Подладчикова.

В декабре 2019-го начался очередной 11-летний цикл солнечной активности. По прогнозам, он достигнет пика в 2025-м или 2026-м. Сейчас Солнце в стадии пробуждения – на нём больше пятен и солнечных вспышек. 20 апреля была самая мощная за последние пять лет, а с 17 апреля на поверхности звезды появилась группа пятен в несколько раз больше Земли, которые были видны практически невооруженным глазом. С развитием солнечного цикла будет увеличиваться количество пятен и выбросов массы из атмосферы Солнца. А также вспышек – за день до двадцати небольших. Для Солнца это абсолютно нормально, ничего экстраординарного тут нет. Но само по себе явление, конечно, удивительное. В течение одной вспышки, за 2 минуты, может высвободиться больше энергии, чем производит вся земная энергетика за год.

Это самые мощные энергетические события в Солнечной системе. Свет от вспышки долетает до Земли всего за 8 минут, а выбросы массы – гигантские магнитные пузыри плазмы массой в миллиарды тонн, которые выдуваются из Солнца, – за несколько дней.

Эти солнечные события опасны для человека и приборов. Так например, 3 февраля 2022-го компания SpaceX запустила в космос 49 спутников в рамках интернет-проекта Илона Маска Starlink. Но из-за коронального выброса на Солнце 40 из них не вышли на орбиту и сгорели в атмосфере Земли. Финансовые потери составили более 50 миллионов долларов. А 30 марта произошла вспышка самого мощного класса X. Излучение от неё вызвало ионизацию верхних слоев атмосферы Земли и нарушение радиосвязи над Северной и Южной Америкой. Сбои в передаче и необычные эффекты распространения сигналов отмечали радиолюбители, моряки и авиадиспетчеры.

Мощная бомбардировка энергичными солнечными частицами разрушает электронные приборы. Поэтому единственный способ защиты – выключать чувствительное оборудование, переводить приборы в резервный режим. Во время солнечных бурь прекращают любые спутниковые маневры и полёты самолётов над полюсами – там пропадает радиосвязь. И доза радиации, которую получает экипаж, становится существенной. А космонавты на МКС переходят в помещение с более толстыми стенками.

Разрушительным может оказаться влияние активного Солнца и на нашу повседневную жизнь, ведь она очень сильно зависит от технологий. При супербуре отключится радиосвязь, GPS, перестанут работать мобильные телефоны, интернет, остановится транспорт, банковские платежи и многое другое.

Сейчас Солнце под контролем 24 часа в сутки. Во многих странах есть службы космической погоды. В России одна из главных организаций по исследованию космического пространства – Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН) в Москве. Ни один запуск в космос не происходит без проверки состояния Солнца. Кроме того, существует огромное количество прикладных сервисов прогнозирования геомагнитных бурь.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 13:00
+14°
29.03 16:00
+14°
29.03 19:00
+10°
29.03 22:00
+7°
30.03 1:00
+5°
30.03 4:00
+4°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...