Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+16°
облачно
По ощущению +16°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
66%
С-В, 2 м/с
741 мм рт. ст.
+13°
05:53
19:11
спутник земли
Банк семян Судного дня может появиться в космосе
30 апреля 2022 | 10:41 Центр ФОБОС

Учёные Самарского университета планируют впервые отправить в космос на российском биоспутнике «Бион-М» №2 партию семян редких растений, «предки» которых в 2013 году уже побывали на орбите, с целью оценить повторяющееся в поколениях возможное влияние факторов космического полёта на развитие растений, информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза.

«Уникальность эксперимента учёных Самарского университета в том, что объектом их исследования выбраны семена не сельскохозяйственных культур, а растений природной флоры, тем более редких видов, к тому же выращенных из семян, уже побывавших в космосе. Эксперимент также должен помочь в ответе на вопрос, можно ли создать в космосе резервное хранилище семян земных растений – орбитальный банк семян на случай какого-нибудь земного катаклизма… Идея орбитального хранилища имеет право на существование и заслуживает проверки», – говорится в сообщении.

По словам заведующей кафедрой экологии, ботаники и охраны природы Самарского университета им. Королева Людмилы Кавеленовой, в космос отправятся семена более 30 видов редких растений, занесённых в Красную книгу Самарской области, в их числе «потомки» растений, выращенных из семян, которые в 2013 году побывали в космосе на борту спутника «Бион-М» №1.

Как пояснила сотрудница отдела флоры Ботанического сада самарского вуза Елена Павлова, редкие растения физиологически более чувствительны к изменениям, поэтому именно они могут гораздо ярче показать, насколько сильно могут влиять факторы космического полёта на растения.

Уточняется, что полевые опыты с семенами, побывавшими в экспедиции на биоспутнике «Бион-М» в 2013 году, показали, что у ряда видов растений после полёта на орбиту грунтовая всхожесть семян выросла до 70–80% по сравнению с 30–50% всхожести у тех, которые не летали в космос, а также среди «растений-космонавтов» отмечались необычно крупные экземпляры.

Второй биоспутник «Бион-М» предложено отправить в космос в 2024 году для подготовки к последующему строительству там Российской орбитальной служебной станции. Пассажирами «Биона-М» станут мыши, пресмыкающиеся, насекомые, растения и микроорганизмы.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

15.04 19:00
+21°
15.04 22:00
+17°
16.04 1:00
+15°
16.04 4:00
+13°
16.04 7:00
+13°
16.04 10:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...