Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+9°
малооблачно
По ощущению +6°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
53%
Зап, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Умный квартал
Среда обитания: «умный» смарт-квартал Москвы
26 апреля 2022 | 12:14 Центр ФОБОС

ООН признала Москву лучшим мегаполисом мира по показателям «развитие инфраструктуры» и «качество жизни». В глобальном же рейтинге она находится на третьем месте из 29 мегаполисов мира, на первом — Сингапур, а второе место получил канадский Торонто. Здесь уже учитывался комплекс параметров, в частности «экологическая устойчивость», «городское управление и законодательство» и т.д. В лидерстве Москвы, скорей всего, немаловажную роль сыграл тот факт, что её правительство курирует и претворяет в жизнь разнообразные «зелёные» и «умные» проекты. К «умным» относится и «смарт-квартал Марьино», объединяющей 7 многоквартирных домов, две школы и детский сад.

Цель проекта – внедрение передовых технологий в существующую застройку для повышения качества жизни, обеспечения комфорта и безопасности, а также, что важно в свете климатического кризиса, оптимизации расходов города и жителей. Поэтому в рамках проекта в квартале появились новейшие системы освещения и энергопотребления, раздельный сбор мусора и т.д.

Экономичные светодиодные светильники с датчиками движения будут включаться на полную мощность только тогда, когда кто-то проходит рядом. Благодаря новым приборам энергопотребление в квартале снизилось в 2 раза. Его жители всегда наблюдают над головой чистое небо – небо без проводов, так как все воздушные линии убраны под землю в кабельную канализацию. Это повышает безопасность и надёжность связи. Территория квартала находится под постоянным видеонаблюдением.

Специальные контейнеры для раздельного сбора перерабатываемого мусора – пластика, стекла и бумаги – оснащены датчиками заполняемости. Мусор будет вывозиться на переработку по мере заполнения баков. Дворы квартала имеют собственную Wi-Fi сеть с бесплатным доступом в интернет. Приятный бонус позволяет жителям выходить в интернет из любой точки квартала. Владельцам электрокаров предоставлена возможность заряжать автомобиль прямо во дворе дома, где предусмотрены специальные заправочные станции.

В зданиях установлены «умные» счётчики тепла, воды и электричества, светильники, реагирующие на движение, смарт-система контроля доступа. Система отопление квартир работает автоматически по новейшим технологиям. Подача тепла регулируется в зависимости от температуры на улице при помощи специальных датчиков. Бонусом в квартале разместили собственную автоматическую метеостанцию, которая в режиме реального времени отслеживает показатели влажности, силы ветра и температуру, сообщается на портале Мэра и Правительства Москвы.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...