Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+17°
облачно
По ощущению +17°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
39%
Зап, 5 м/с
740 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Круговорот
Ускорение круговорота воды приводит к росту стихийных явлений
13 апреля 2022 | 11:04 Центр ФОБОС

Гидрологический цикл, или по-другому круговорот воды в природе, описывает её движение на планете. Пресная вода испаряется с водоёмов, океанов, поверхности, поднимается в атмосферу, воздушные течения переносят облака, из которых выпадают осадки, и т.д. Круговорот воды связывает воедино все части гидросферы. К сожалению, из-за изменения климата меняется и гидрологический цикл. Более того, было установлено, что круговорот пресной воды ускоряется в 2–3 раза быстрее, чем считалось ранее. Вместе с процессом меняется частота и интенсивность стихийных явлений, особенно наводнений и засух. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Nature, сообщается на портале FBM.

Учёные из Университета Нового Южного Уэльса совместно с коллегами из Центра климатических исследований разработали новую методику расчёта количества воды, испаряемой Мировым океаном, и количества осадков. Для этого они изучили изменения солёности воды в разных частях океана. Команда считает, что за последние 50 лет от 50 000 до 77 000 куб. км пресной воды мигрировали из тропиков в регионы с более умеренным климатом. Это примерно такой же объём, как 120 сиднейских гаваней.

Интенсивность циркуляции увеличилась на 7%. Получается, что в засушливых районах выпадает на 7% меньше осадков, а во влажных – на 7% больше. Ранее считалось, что эти цифры составляют от 2% до 4%. То есть, в относительно засушливых районах всё чаще ожидаются более интенсивные засухи, а в относительно влажных участятся сильные штормы и наводнения. Даже если глобальное потепление удастся сохранить в нынешних параметрах, стихийные явления будут на 14% мощнее, чем 100 лет назад. К примеру, Австралия, Центральная Америка и Средиземноморье станут значительно суше и чаще подвергаться засухам, а муссонные регионы и полюса станут более влажными (или более снежными).

Изменения, которые наблюдаются сейчас, — это только начало. В течение следующих нескольких десятилетий ситуация с пресной водой может усугубиться на больших территориях планеты. Даже может возникнуть реальная угроза жизнеспособности городов из-за нехватки пресной воды, если не будут внедряться технологии опреснения.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 19:00
+13°
19.04 22:00
+10°
20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...