Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+8°
пасмурно с просветами
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
66%
Южн, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:42
19:19
Тема 07.04
Сибирь и Европейская Россия попадут в погодную противофазу
7 апреля 2022 | 00:05 Центр ФОБОС

 Юг Сибири из-за рекордного тепла, а температура воздуха здесь поднималась до +27° (Горно-Алтайск), тонет в талой воде. А с сегодняшнего дня аномальный температурный режим установится и в европейской части России.

Резкое потепление в регионах России – это следствие высокой активности атлантических циклонов. Накануне наша страна оказалась под влиянием сразу двух таких вихрей. Повышение температуры в Сибири вызвал вихрь, который находится восточнее и движется к Енисею. В его тёплом секторе в регион пробились воздушные массы из субтропиков. Ну, а ещё один циклон накануне только начал накрывать европейскую часть страны. И туда принёс погоду совершенно не весеннюю! Например, в среду вечером Москву накрыла апрельская метель. В окрестностях мегаполиса пошёл снегопад, а ветер в порывах достигал 17 м/с. При этом видимость в отдельных районах ухудшалась до 200 метров. 

Сегодня ситуация резко изменится. Дело в том, что вслед за активным фронтальным разделом циклона в Европейскую Россию прорывается новая волна тёплого атлантического воздуха. Так что здесь потеплеет, а осадки хоть и сохранятся, уже перейдут в дожди. А вот за Уралом погодные условия изменятся к худшему: тот же вихрь, что принёс летнюю жару, теперь ударит по Сибири своим холодным фронтом, и в регион будут заброшены уже арктические воздушные массы. В итоге, на юге Сибири сегодня показания термометров не поднимутся выше +5…+10°. В то время, как в средней полосе Русской равнины столбики термометров станут штурмовать 10-градусную отметку, в южных широтах потеплеет до +15…+20°, и это только начало!

Контрасты температуры по разные стороны от Урала будут расти. Сегодня-завтра основной объём арктического воздуха захватит только север и средние широты Сибири, поэтому на юге региона понижение температуры окажется не столь значительным. А в выходные северный поток пробьется даже к отрогам Алтая и Саян. В результате, в Красноярске сегодня-завтра возможны кратковременные дожди, температурный режим войдёт в рамки апрельского климата: +7…+8°. А с субботы похолодание усилится, осадки станут переходить в снег, и к началу новой недели днем всего +3°, а это на 4° холоднее климата.

И ровно противоположные прогнозы, например, для Москвы. Сегодня, после вчерашней метели, показания термометров превысят уровень апрельской нормы – днём до +11°! В пятницу-субботу потепление выйдет на пик – в полуденные часы до +13…+16°, а это температурный режим первой декады мая.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

23.04 7:00
+8°
23.04 10:00
+14°
23.04 13:00
+17°
23.04 16:00
+18°
23.04 19:00
+14°
23.04 22:00
+12°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...