Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+14°
ясно
По ощущению +14°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
37%
Сев, 2 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Технология позволит снизить уровень ДТП из-за скользкой дороги
4 апреля 2022 | 17:50 Центр ФОБОС

Гололедица — серьёзная проблема для дорожной инфраструктуры, на борьбу с которой тратятся огромные ресурсы. Чаще всего для борьбы с ней применяются антигололёдные реагенты, в основе которых содержатся хлористые соли. Однако их длительное применение вызывает обеспокоенность у экологов и общественности, поскольку подобные реагенты способны повышать солёность в водных экосистемах, что ведёт к негативным экологическим последствиям и гибели животного мира.

Справиться со скользкостью дорог и снизить уровень автомобильных аварий поможет технология учёных Пермского Политеха (ПНИПУ). Они впервые предложили использовать дорожные покрытия на основе полиуретана и композитов из щебня. Шероховатые поверхности можно расположить в местах концентрации ДТП. Исследователи также оценили риски при применении технологии и доказали её безопасность. Результаты работы учёные опубликовали в журнале AIP Conference Proceedings. На технологию они зарегистрировали 8 патентов, сообщается на сайте университета.

Для того чтобы снизить скользкость дорог, сегодня создают покрытия на основе эпоксидных смол или полиуретанов объёмного отверждения. В Перми впервые предложили применять полиуретаны плёночного отверждения. Кроме того, их можно использовать в качестве фрикционных материалов для обеспечения безопасности движения грузовых и специальных автомобилей.

Учёные смоделировали различные макрошероховатые текстуры, которые получают с помощью распределения зернового каменного материала на быстрозатвердевающие слои полиуретановых смесей. Шероховатая поверхность покрытий обеспечила высокий коэффициент сцепления на всех участках дорог и при использовании всех фракций.

По словам учёных, на данный момент технология готова к внедрению и соответствует всем техническим регламентам и нормативным документам. Разработчики уже установили опытные участки с дорожными покрытиями в Саратовской области и провели экспериментальные работы.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...