Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+15°
пасмурно с просветами, дождь, возможна гроза
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
93%
Ю-В, 3 м/с
735 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Мадагаскар
Мадагаскар превращается в «красный остров»
18 марта 2022 | 11:28 Центр ФОБОС

Четыре года засухи, худшей за последние десятилетия, наряду с вырубкой лесов, вызванной сжиганием или вырубкой деревьев для производства древесного угля или освобождения земли под сельское хозяйство, превратили этот район в пыльную чашу. О климатической трагедии государства-острова говорится в статье, опубликованной на сайте информационного агентства Reuters.

Мадагаскар, четвертый по величине остров в мире и одна из его самых разнообразных экосистем, с тысячами эндемичных видов растений и животных, таких как лемуры, создает образ пышного природного рая. Но в некоторых его частях, таких как его дальние южные районы, реальность на местах изменилась. По данным местных властей и организаций по оказанию помощи, продовольственный кризис на юге острова накапливался годами и имел взаимосвязанные причины, включая засуху, вырубку лесов, ущерб окружающей среде, бедность, COVID−19 и рост населения.

Государство-остров с населением в 30 млн человек всегда был известен экстремальными погодными явлениями, но учёные говорят, что они, вероятно, будут увеличиваться по частоте и серьёзности, поскольку антропогенное изменение климата приводит к повышению температуры. По мнению климатологов ООН, на Мадагаскаре уже наблюдается повышенная засушливость. Специалисты прогнозируют, что засухи будут только усиливаться. В разгар продовольственного кризиса остров рискует столкнуться с «первым в мире голодом из-за изменения климата».

Жители Мадагаскара говорят, что раньше Мадагаскар называли «зелёным» островом, но, к сожалению, теперь это скорее «красный» остров.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

19.04 7:00
+16°
19.04 10:00
+12°
19.04 13:00
+15°
19.04 16:00
+16°
19.04 19:00
+12°
19.04 22:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...