Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+4°
ясно
По ощущению +4°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
71%
Зап, 2 м/с
752 мм рт. ст.
+9°
05:58
18:31
Установлен возраст самого популярного баобаба
28 февраля 2022 | 12:48 Центр ФОБОС
К долгожителям планеты относится баобаб – одно из самых толстых деревьев на планете: диаметр его ствола может достигать 8 м при высоте 18 - 25 м. Деревья произрастают в сухих саваннах тропической Африки и Австралии. В последние годы исследователи бьют тревогу: в Африке при неизвестных обстоятельствах погибли несколько самых старых и крупных баобабов.
Тревогу вызывает ещё и тот факт, что баобабы считаются не только долгожителями планеты (их возраст оценивают от 1000 до 2000 лет), но и одними из самых живучих растений. Гиганты саванн часто выживают после набегов слонов, выедающих их мягкую и богатую водой сердцевину, ударов молний, засух и прочих природных и погодных катаклизмов. Учёные решили основательно обследовать эти древности, пока некоторые из них живы.
Недавно учёные заявили, что им наконец-то удалось определить возраст одного конкретного и самого известного экземпляра – это Большое дерево Зимбабве. 25-метровый гигант ежегодно посещают сотни тысяч людей на пути к близлежащему водопаду Виктория. Задача оказалось куда более сложной, чем предполагалось первоначально. Научную работу опубликовали в издании «Dendrochronologia», сообщается на сайте PLANET TODAY.
Возраст баобабов нельзя определить как у большинства других деревьев. В некоторые годы они совсем не образуют колец, а в другие годы у них появляется более одного. Так что стандартный подсчет колец ничего не скажет об их возрасте. Поэтому в новом исследовании учёные обратились к радиоуглеродному датированию. В итоге обнаружилось, что стебли Большого дерева принадлежат трём разным поколениям; самым древним из них примерно 1150 лет. Почему трём поколениям? Потому что учёным удалось раскрыть один из главных секретов живучести баобабов. Когда старый ствол дерева умирает, его корни выращивают новый побег рядом со старым, что в конечном итоге приводит к формированию большого полого ствола, характерного для этих растений. Исследователи предполагают, что это Большое дерево росло неравномерно потому, что периодически подвергалось стрессу из-за сильных штормов, которые ранее терзали этот район. Предыдущие оценки возраста баобаба, основанные на предположениях, колебались от 1000 до 2000 лет.
Учёные полагают, что радиоуглеродный метод можно использовать и для датирования других деревьев со сложной историей роста. Определение возраста и условий обитания этих живых легенд важно для понимания того, смогут ли они выдержать значительные климатические изменения. Как уже говорилось, тревогу вызывает тот факт, что за последние несколько лет 5 из каждых шести крупнейших африканских баобабов погибли. Причина может быть в изменении климата...
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

29.03 7:00
+5°
29.03 10:00
+10°
29.03 13:00
+13°
29.03 16:00
+13°
29.03 19:00
+9°
29.03 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...