Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+8°
ясно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
56%
Зап, 4 м/с
741 мм рт. ст.
+12°
05:46
19:16
Гипотеза: Земля обладает планетарным интеллектом
Гипотеза: Земля обладает планетарным интеллектом
24 февраля 2022 | 13:31 Центр ФОБОС
Учёные решили объединить доступные знания о биологии, климатологии, геологии и социальном поведении живых существ, чтобы выяснить – может ли планета обзавестись собственным разумом? Они не смогли найти однозначный ответ, но предположили, что человечество не смогло бы существовать и развиваться без планетарного интеллекта.
Американские специалисты представили миру гипотезу планетарного интеллекта — когнитивной деятельности, действующей в глобальном масштабе, которая поддерживает жизнедеятельность всей планеты. Концепция объединяет в себе биосферу и техносферу, которые образуют единую сложную систему, способную к самоконтролю. Подробнее о концепции рассказывается в статье, опубликованной в International Journal of Astrobiology, сообщает сайт Lenta.ru.
Есть гипотеза Геи, согласно которой Земля — динамичная физиологическая система, которая включает в себя биосферу и поддерживает нашу планету более трёх миллиардов лет в гармонии с жизнью. Все живые существа, таким образом, образовывают один огромный суперорганизм, способный поддерживать собственное существование, влияя на геологические процессы. Примером, в поддержку гипотезы, приводят состав атмосферы, который регулировался с течением времени таким образом, чтобы обеспечить развитие и поддержание жизни. Также примером могут служить микоризные сети (симбиоз мицелия гриба с корнями деревьев), которые способны транспортировать питательные вещества из одной части леса в другую, где деревья испытывают в них недостаток. Таким образом, лес повышает свою жизнеспособность.
Учёные определяют современную человеческую цивилизацию как «незрелую» техносферу, то есть совокупность всех созданных человеком систем и технологий, которые влияют на планету разрушительным образом. По словам авторов, человечество должно создать «зрелую» техносферу, чтобы спасти себя от вымирания как вида. Исследователи также выделяют 4 этапа эволюции биосферы и цивилизации: незрелая биосфера, существовавшая во времена ранней Земли; зрелая биосфера, в которой начал функционировать фотосинтез и накапливаться кислород; незрелая техносфера и зрелая техносфера, в которой технологии не наносят вреда биосфере.
Учёные провели мысленный эксперимент, в котором изучили связь между эволюцией планеты Земля и развитием жизни на ней. Цель исследования — получение новых идей для решения таких глобальных проблем, как климатические изменения. Разбив процесс развития жизни на Земле на 4 этапа, авторы исследования предположили, что человечество не смогло бы достичь нынешних высот, если бы у планеты Земля не было чего-то подобного планетарному интеллекту.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
20.04 19:00
+9°
20.04 22:00
+7°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...