Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+2°
ясно
По ощущению +2°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
71%
Сев, 2 м/с
746 мм рт. ст.
+11°
05:39
19:22
Повышение уровня Мирового океана может ускориться
Скорость таяния ледников может быть в два раза выше
14 февраля 2022 | 16:46 Центр ФОБОС
Исследователи из из Технологического института Джорджии (США) разработали теорию, согласно которой таяние ледников может происходить быстрее, чем предполагалось ранее. О результатах их работы сообщает информационный портал «Андроид-робот» со ссылкой на статью в научном журнале «The Cryosphere».
Таяние ледяных щитов в точках, где они плавают по Мировому океану, является главной климатической причиной, когда речь идет о повышении уровня моря. Но меньше известно о степени таяния, которое происходит из-за теплой соленой морской воды, которая просачивается под «заземленные» части ледяных щитов вдоль суши, а также о том, что происходит, когда эта смесь проникает глубоко под ледники. Существующие модели обходили стороной процессы такого рода, предполагая, что таяния в слое поверхность дна и нижняя кромка ледника не происходит, или оно ничтожно мало.
Согласно новой теории, тёплая морская вода может проникать под ледники, и если это вызывает таяние на дне ледника, то скорость таяния ледника и вызванного этим процессом повышения уровня моря могут быть в два раза быстрее, чем текущие оценки.
Используя прогнозы, основанные на математических и вычислительных моделях, исследователи показали, что вторжение морской воды в плоские или обратные непроницаемые пласты может произойти на расстоянии до десятков километров вверх по течению ледника от конца ледника или линии соприкосновения с земной поверхностью. Свежая талая вода остается близкой к температуре льда, из которого она пришла, но соленая морская вода, проникающая под ледники, также может приносить тепло из океана, что, по словам исследователей, может вызвать гораздо более высокие темпы таяния на дне ледника. Авторы считают, что полученные результаты предполагают необходимость дальнейших наблюдений, экспериментальных и численных исследований, чтобы определить условия, при которых происходит вторжение морской воды под слой льда, и действительно ли это вторжение приведет к быстрому отступлению морского ледяного щита и повышению уровня моря в будущем.
Исследовательская группа начнет изучать измерения прошлых полевых экспедиций, чтобы подтвердить, верна ли их теория, и работает над получением финансирования в следующем году, чтобы отправиться в Антарктиду и исследовать в натурных условиях. Результатом такой работы может стать методика оценки скорости таяния ледников в меняющемся климате.
Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+13°
25.04 16:00
+2°
25.04 19:00
+12°
25.04 22:00
+8°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...