Сентябрь пока сам на себя не похож. В средней полосе по второму кругу зацвела сирень. Так вот в Курской области ещё и яблони с вишнями начали распускаться! В столице пейзажи тоже летние. Вся Москва по-прежнему зелёная. Привычного для осени листопада не наблюдается, что очень удивляет горожан. Всему виной аномально высокие температуры. Если где-то деревья сейчас и облетают, то это из-за жары и засухи. С начала месяца на опорной метеостанции ВДНХ выпала всего 0,1 мм осадков. Вообще деревья начинают желтеть, когда среднесуточная температура опускается ниже +16°. В таких условиях в листьях перестает вырабатываться зелёный хлорофилл и проявляются жёлтые пигменты каратиноиды. Однако затяжной период тёплой погоды тормозит этот процесс. Средняя температура сентября в Москве, например, составляет +18,7° при норме +11,8°. Это почти июльские показатели!