… что средняя температура в Москве в первой декаде октября оказалась на 2,4° ниже нормы. А ведь было столько солнца! И, казалось, очень тепло – особенно порадовала вторая пятидневка, когда после полудня температура достигала 11…14°. А ведь средний максимум этих дней октября составляет 11…12°. Подвели холодные ночи. В условиях антициклональной погоды при ясном небе воздух быстро остывал, и под утро показания термометров уменьшались до -2…-3°. В дневные часы ясное небо радовало нас своей синевой и обилием солнца, и дождями не огорчало. В итоге – 0,5 мм осадков, или 2 % от декадной нормы (20,8 мм). Зато выше нормы было атмосферное давление, за декаду аномалия достигла 11 мм рт. ст., а три дня – с 5 по 7 октября, были отмечены рекордными показаниями барометров!