Российские учёные разработали модель, которая позволяет прогнозировать космическую погоду и её влияние на спутники и системы связи, сообщили РИА Новости на кафедре алгоритмической математики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».
Учёные разработали службу компьютерного моделирования солнечного ветра, основанную на принципах магнитной гидродинамики. Модель рассматривает поток заряженных частиц в космосе как единую сплошную среду – подобно воде. По мнению исследователей, частицы солнечного ветра, несмотря на большое расстояние друг от друга, ведут себя «коллективно». На удалении около 15 миллионов километров от Солнца хаотичное движение плазмы упорядочивается, и её уже можно описывать уравнениями, похожими на те, что используются для обычных жидкостей.
Модель позволяет прогнозировать распространение солнечного ветра и его воздействие на околоземное пространство, что поможет заблаговременно оценивать риски для спутников, систем связи и навигации.
02.05 12:00 +18° | 02.05 15:00 +21° | 02.05 18:00 +20° | 02.05 21:00 +12° | 03.05 0:00 +9° | 03.05 3:00 +9° |