Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+20°
облачно
По ощущению +20°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
57%
Южн, 3 м/с
722 мм рт. ст.
+23°
06:23
18:20
Космическая погода
В Британии усиливают слежение за космической погодой
27 сентября 2025 | 12:31 Центр ФОБОС

В Великобритании было разработано новое поколение квантовых датчиков, которые позволят получить жизненно важную информацию о рисках для национальной инфраструктуры, связанных с космической погодой. Пять квантовых магнитометров – приборов исключительной чувствительности, способных обнаруживать мельчайшие колебания магнитного поля Земли, – были установлены по всей Великобритании, обеспечивая полный национальный охват. Датчики были разработаны и оптимизированы Университетом Стратклайда в рамках Центра квантовых технологий в области датчиков и синхронизации Национальной программы квантовых технологий Великобритании.

Они будут генерировать данные высокого разрешения, которые помогут Британской геологической службе (BGS) в мониторинге и понимании последствий экстремальных магнитных бурь. Во время таких бурь геомагнитное поле может колебаться с достаточной интенсивностью, чтобы нарушить работу электросетей, спутниковой навигации и железнодорожной сигнализации.

До настоящего временами в Британии работали три геомагнитные обсерватории, которые обеспечивали мониторинг космической погоды в национальном масштабе, но не могут фиксировать местные колебания. Недавно установленные магнитометры, расположенные в Аберистуите, Боулби в Северном Йоркшире, Бликлинге в Норфолке, обсерватории Чилболтон в Хэмпшире и Турсо, призваны устранить этот пробел.

Новые измерения значительно улучшат понимание того, как экстремальные магнитные бури влияют на различные районы страны. Это означает, что общество в целом будет иметь доступ к советам и информации, необходимым для понимания того, где мы уязвимы перед магнитными бурями, и для принятия обоснованных решений о том, как смягчить их последствия.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

27.09 12:00
+28°
27.09 15:00
+30°
27.09 18:00
+26°
27.09 21:00
+23°
28.09 0:00
+20°
28.09 3:00
+19°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...