Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+18°
малооблачно, дождь
По ощущению +18°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
88%
Южн, 4 м/с
729 мм рт. ст.
+18°
05:15
19:43
слоистые облака
Почему в антициклоне нет солнца?
10 февраля 2025 | 12:57 Центр ФОБОС

Вот уже несколько дней погоду в центральных областях Европейской России формирует мощный антициклон, пришедший в регион с востока. При этом вместо привычной для зимних антициклонов малооблачной погоды с большим суточным ходом температуры, он закрыл небо плотными облаками, а солнечные лучи появляются на считанные часы. Всё дело в температурой инверсии, которая наблюдается в этом барическом максимуме.

Температурная инверсия – процесс, когда вместо нормального понижения температуры с высотой наблюдается её повышение. Конденсация водяного пара под слоем инверсии становится причиной образованию плотных слоистых облаков, ночью местами опускающихся до земли и формирующих туманы. А днём тепла февральского солнца, пока ещё не очень высоко поднимающегося над горизонтом, не хватает для прогрева и перемешивания воздушных масс и разрушения инверсии. Именно поэтому несмотря на высокое атмосферное давление, а в Москве оно сегодня на 16–18 единиц превышает норму, небо затянуто плотной серой пеленой облаков. Причём протяжённость этого облачного слоя относительно невелика, и стоит подняться на насколько сотен метров, как можно увидеть голубое небо и солнце.

В ближайшие дни влияние антициклона на погоду региона сохранится, и, скорее всего, температурная инверсия не разрушится, а, значит облаков в небе по-прежнему будет много. И только к четвергу, когда регион будет пересекать холодный атмосферный фронт, атмосферное давления вернётся в рамки нормы, инверсия разрушится, а воздух, загрязнённый скопившимися в антициклоне выбросами, сменится более чистым. Но солнца мы не увидим практически до конца недели, но скрывать его будет уже не подынверсионная облачность, а облака атмосферного фронта, которые принесут пусть небольшой, но долгожданный снег.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

17.05 7:00
+17°
17.05 10:00
+20°
17.05 13:00
+19°
17.05 16:00
+19°
17.05 19:00
+16°
17.05 22:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...