Последние новости

Новости погоды

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+19°
пасмурно с просветами
По ощущению +19°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
88%
Ю-В, 4 м/с
722 мм рт. ст.
+22°
05:09
19:53
февраль
Январь – не зимний! Февраль – бесснежный?
31 января 2025 | 06:43 Центр ФОБОС

Январь−2025 на 6,2° превысил многолетнюю климатическую норму. Среднемесячная температура воздуха в Москве составляет 0,0°. В столице 22 дня в текущем месяце были с оттепелью, из них 5 дней с рекордными значениями. Выпало 39 мм осадков, или ¾ от месячной нормы осадков. Высота снежного покрова – 0 см.

По долгосрочному прогнозу погоды, заключительный месяц зимы в Центральной России в целом ожидается на 3,5–4° выше климатической нормы (для Москвы норма: ночь −11,1°, день −4,2°). Февраль будет холоднее января, но обойдётся умеренными морозами. В первой декаде месяца в среднем по ночам в Москве будет подмораживать до −5…−10°, днём 0…−5°, к середине месяца возможны кратковременные ночные морозы до −10…−15°, днём −3…−8°.

Во второй половине февраля холод ослабеет. По ночам примерно −1…−6°, в дневные часы около 0° с высокой вероятностью частых оттепелей в заключительной декаде месяца, когда по народному календарю наступает Прохор Весновей.

В старину говорили: «У февраля два друга – метель да вьюга», недаром одно из его названий – снежень. Однако, наука это опровергает. Отличительной чертой грядущего февраля станет малоснежье! Дефицит осадков может составить от 30 до 60% от всего месячного лимита. Это значит, что земля будет символически присыпана небольшим снежным покровом от 1 до 6 см, хотя в это время года сугробы должны быть не менее 33–38 см.

Какие могут быть последствия теплой и малоснежной зимы? Аномально тёплая и малоснежная зима может существенно повлиять на ранее начало паводка и снижение его объёма, так как основной источник воды – таяние снежного покрова. Если снега мало или нет, объём талой воды резко сокращается, из-за чего водоёмы получат меньше воды, что приведёт к слабому или умеренному паводку. При этом уровень грунтовых вод может не восстановиться, что создаст проблемы для сельского хозяйства и водоснабжения летом. Паводок будет растянутым и менее интенсивным, без резкого пика. Возможны проблемы с регулированием водохранилищ, если их наполнение будет происходить несвоевременно. Однако локальные подтопления не исключены при сочетании таких факторов, как быстрое таяние остаточного снега, дождей и отсутствие промерзшего грунта.

Есть экологические и экономические риски. Слабый паводок нарушит циклы питания рек и пойменных ландшафтов, что скажется на нересте рыб и растительности. Снижение уровня воды в реках может затруднить судоходство. Малоснежье и дефицит влаги в почве также может негативно повлиять на посевные работы и урожайность, а также на устойчивость лесов к вредителям и повышенной пожароопасности.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

12.06 12:00
+23°
12.06 15:00
+25°
12.06 18:00
+25°
12.06 21:00
+21°
13.06 0:00
+19°
13.06 3:00
+18°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...