Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+24°
ясно
По ощущению +25°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
42%
Зап, 4 м/с
738 мм рт. ст.
+15°
05:33
19:27
вспышка на Солнце
Солнце готовит космический шторм
18 апреля 2024 | 13:01 Центр ФОБОС

В настоящий момент регистрируется стремительное накопление вспышечной энергии в Южном полушарии Солнца, на стороне, обращённой к Земле. Это процесс сопровождается увеличением суммарной площади солнечных пятен, которая за последние дни увеличилась почти на 100%. Потоки рентгеновского излучения Солнца, регистрируемые около орбиты Земли, выросли с начала недели более чем в 5 раз, одновременно достиг максимального с начала года значение индекса солнечной активности, который показывает дальнейшую тенденцию к дальнейшему росту. В такой ситуации на Солнце до конца недели с высокой вероятностью возможны крупные взрывные события, которые, в том числе, могут стать причиной вспышек высшего балла класса X.

Выдать прогноз на точное время и силу возможных событий на данный момент нельзя – ситуация на Солнце является исключительно динамичной и почти не поддаётся математическому анализу. Наиболее благоприятным на данный момент, как ни парадоксально, является сценарий резкого усиления общей вспышечной активности Солнца, когда накопленные запасы энергии будут сожжены в десятках отдельных взрывов умеренной силы. И напротив, негативным является вариант, когда активность Солнца развивается медленно, что в конечном счёте приводит к аккумулированию крупных запасов энергии, которые потом могут быть сожжены только во вспышках высших баллов. В настоящее время модели показывают исключительно высокую вероятность второго варианта развития событий.

Как сообщается на сайте Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН, с точки зрения влияния на Землю наиболее опасными представляются 19 и 20 апреля, когда наиболее крупные активные центры будут находиться точно на линии Солнце–Земля. Впрочем, конфигурация солнечных активных областей сейчас такая, что полностью риски для Земли могут быть сняты не раньше середины новой недели. До этого периода практически любая крупная вспышка на Солнце будет иметь шансы либо прямо ударить по Земле, либо как минимум просто зацепить нашу планету, вызывав существенные возмущения её магнитосферы.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

30.04 19:00
+21°
30.04 22:00
+19°
01.05 1:00
+17°
01.05 4:00
+15°
01.05 7:00
+15°
01.05 10:00
+21°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...