Последние новости
фукусима
«Фукусима» продолжает отравлять Мировой океан
2 ноября 2023 | 04:13 Центр ФОБОС

Оператор аварийной АЭС «Фукусима−1» в Японии компания ТЕРСО начала сброс третьей партии прошедшей очистку через систему ALPS низкорадиоактивной воды, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Киодо. Согласно материалам компании, концентрация трития в воде, подлежащей сбросу, составляет 55–77 беккерелей на литр, что существенно меньше установленной нормы в 1500 беккерелей на литр.

В рамках сброса третьей партии предполагается вылить в океан около 7,8 тысячи кубических метров воды с общим содержанием трития в 130 тысяч беккерелей на литр. Как ожидается, сброс третьей партии продлится также около 17 дней, как и сброс первых двух партий.

Напомним, что компания ТЕРСО 24 августа начала сброс в океан воды, которая до этого служила для охлаждения поврежденных реакторов, а затем прошла очистку в системе ALPS. Система позволяет очистить её от 62 видов радионуклидов за исключением трития. Эта вода хранится в гигантских резервуарах на территории станции. К настоящему времени почти 90% от их объема в 1,37 миллиона тонн заполнены. Общий объём сброшенной воды с аварийной АЭС «Фукусима−1» в Японии в течение 2023 финансового года, который завершится 31 марта 2024 года, составит 31,2 тысячи тонн с концентрацией радиоактивного трития в 5 триллионов беккерелей.

Несмотря на утверждения TEPCO и японских властей о том, что сброс воды не представляет угрозу окружающей среде и человеку, Китай и ряд других стран выступают с острой критикой подобных действий. В частности, КНР запретила импорт всей японской продукции морского промысла и усилила таможенный контроль других продуктов из Японии. Россельхознадзор 16 октября также заявил, что присоединяется к ограничительным мерам Китая в отношении поставок рыбной продукции из Японии.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

07.06 12:00
+27°
07.06 15:00
+29°
07.06 18:00
+28°
07.06 21:00
+23°
08.06 0:00
+21°
08.06 3:00
+20°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...