Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+15°
пасмурно с просветами, дождь
По ощущению +15°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
94%
Ю-З, 5 м/с
747 мм рт. ст.
+10°
07:18
16:47
Грибы умеют расщеплять пластик
2 октября 2023 | 12:15 Центр ФОБОС

Грибы, которые обычно разлагают упавшие лиственные породы деревьев, оказались способны расщеплять пластиковые отходы. Разрушить твёрдую древесину непросто — она связана лигнином, самым прочным и твёрдым природным полимером на Земле, придающим древесине жесткость. Утилизация лигнина в лесных экосистемах играет важную роль в круговороте углерода. Грибы, обитающие на Шри-Ланке, могут с помощью мощных ферментов (лакказы, фенолоксидазы и пероксидазы) расщеплять такой материал.

В Университете Келании (Шри-Ланка) решили выяснить, можно ли эти грибы, разлагающие древесину, использовать для переработки полиэтилена, одного из самых распространённых пластиковых отходов, загрязняющих планету. Учёные подобрали для исследования несколько десятков образцов грибов из гниющих древесины лиственных пород. Потом разделили образцы на две экспериментальные группы: первую посадили в среду, состоящую из полиэтилена, другую – в смесь деревьев и пластика. Все банки хранили при температуре +28°…+30°. Через 45 дней команда извлекла полиэтилен и изучила, как изменились его физические свойства. После воздействия грибков полиэтилен стал весить гораздо меньше: это имело место, как с древесиной, так и без нее, но при отсутствии древесины наблюдалась большая потеря веса.

Полученные результаты свидетельствуют не только о том, что грибы способны разрушать полиэтилен, но и о том, что они могут адаптировать свое метаболическое поведение в зависимости от условий окружающей среды. Учёные надеются, что грибы в будущем могут быть использованы для борьбы с загрязнением , которое является весьма серьезной проблемой в странах с низким уровнем дохода, таких как Шри-Ланка, сообщается на сайте New Scientist.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

10.12 13:00
+15°
10.12 16:00
+11°
10.12 19:00
+8°
10.12 22:00
+6°
11.12 1:00
+3°
11.12 4:00
+2°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама
Relap




Loading...