Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Чини:
Сейчас в Чини
+20°
ясно
По ощущению +24°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
65%
Зап, 1 м/с
723 мм рт. ст.
+25°
05:36
19:39
Арфика дожди
На смену засухе в Африку придут проливные дожди
24 августа 2023 | 14:24 Центр ФОБОС

Большой Африканский Рог наконец-то оправляется от трёхлетней разрушительной засухи, и в предстоящем сезоне прогнозируется количество осадков выше среднего. Хотя это отрадная перспектива, она сопряжена с риском того, что на местные сообщества и источники средств к существованию повлияют наводнения.

Как сообщает Всемирная метеорологическая организация, новый прогноз на сезон дождей с октября по декабрь показывает высокую вероятность более влажных, чем обычно условий в большинстве районов Большого Африканского Рога. Примечательно, что существует исключительно высокая вероятность (более 80%) выпадения более сильных, чем обычно осадков в южной Эфиопии, восточной Кении и южной части Сомали. С другой стороны, в изолированных районах юго-западной Уганды и юго-западной части Южного Судана, вероятно, будут более сухие, чем обычно, условия.

Прогноз был опубликован Центром прогнозирования и применения климата, Региональным климатическим центром ВМО, на однодневном форуме, в котором приняли участие учёные-климатологи, исследователи, правительственные и неправительственные организации, партнеры по развитию и гражданское общество.

На протяжении более двух десятилетий ВМО поддерживает региональные форумы по прогнозированию климата, которые предоставляют практические климатические прогнозы и информацию, помогающие спасать жизни и средства к существованию и, следовательно, вносящие вклад в инициативу «Раннее предупреждение для всех».

Старт сезона, вероятно, ожидается раньше обычного, особенно в тех частях региона, где ожидается повышенное количество осадков (восточная Кения, юг Сомали и восточная Танзания).

Сводный объективный прогноз температуры на октябрь-ноябрь-декабрь 2023 года от девяти глобальных центров производства указывает на повышенную вероятность более высоких, чем обычно, приземных температур почти во всех частях Большого Африканского Рога, особенно над Джибути, Эритреей, северной Эфиопией, северным Сомали и частями прибрежной Танзании.

Напомним, что засуха, которая началась с низкого уровня осадков в октябре-декабре в 2020 году, привела к гуманитарной катастрофе. От неё пострадали миллионы людей, особенно в Эфиопии, Кении и Сомали, погибли миллионы голов домашнего скота и уничтожен урожай.

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Чини

02.08 6:00
+20°
02.08 9:00
+27°
02.08 12:00
+32°
02.08 15:00
+35°
02.08 18:00
+34°
02.08 21:00
+26°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...