Последние новости

Стихия

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+12°
ясно
По ощущению +12°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
56%
Вст, 4 м/с
745 мм рт. ст.
+12°
05:38
19:23
Сезон ураганов
На востоке Тихого океана стартовал сезон ураганов
16 мая 2023 | 11:09 Центр ФОБОС

Как сообщает Центральный тихоокеанский центр ураганов, расположенный в Гонолулу, 15 мая 2023 года в восточной части Тихого океана начался очередной сезон ураганов. Начало сезона ожидается спокойным, и в течение следующих семи дней формирования тропических циклонов не ожидается. Однако прогноз на весь сезон обещает бурные события – сезон может стать «гиперактивным». Метеорологи Центра прогнозируют сезон с показателями выше среднего. Они ожидают появление 17–21 названных штормов. Из этих штормов от 8 до 12 станут ураганами, и от четырёх до восьми из которых могут стать крупными ураганами – от третьей категории или сильнее. Синоптики также ожидают, что в этом сезоне количество выходов ураганов на сушу превысит среднее значение, поскольку сезон может оказаться особенно активным в зависимости от развития явления Эль-Ниньо.

Чтобы точнее предсказать будущие сезоны ураганов, синоптики часто обращаются к прошлому. Годы со схожими климатическими и погодными условиями называются «аналогами» и часто дают некоторое представление о том, чего следует ожидать в предстоящий тропический сезон. Подобными аналогами предстоящего сезона, по их мнению, считаются 2006, 2009, 2012, 2014 и 2018 годы. В эти годы также наблюдалось явление Эль-Ниньо, что способствовало увеличению число штормов.

Метеорологи рекомендуют жителям регионов, подверженных ураганам, уточнить или разработать план готовности к штормам. Этот план должен обязательно включать маршруты эвакуации и близлежащие убежища.

Как всегда, для ураганов восточной части Тихого океана подготовлен список из 24 имён, от Адриана до Зельды.

Сезон ураганов в Атлантике начнётся в первый день календарного лета, а прогноз для него пока находится в разработке, и как только он будет готов, мы обязательно о нём расскажем.

Relap

Тема дня

Реклама
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...