Как сообщает погодный информационный портал Accuweather, Министерство внутренних дел США предлагает сократить водопотребление из реки Колорадо, если уровень воды в озерах Мид и Пауэлл, крупнейших водохранилищах страны, продолжит падать.
Река Колорадо обеспечивает водой и электроэнергией более 40 миллионов человек, проживающих в семи штатах: Юта, Вайоминг, Колорадо, Нью Мексика, Невада, Аризона и Калифорния. Десятилетия активного использования, вместе с годами засухи, усиленные глобальным потеплением, привели к значительному падению уровня воды в озерах Мид (Mead) и Пауэл (Powell), воду из которых используют как питьевую, для сельского хозяйства и электростанций.
Правительство разработало два сценария спасения Колорадо, согласно которым аграрии и местные племена будут вынуждены сократить потребление воды из реки на 2,5 км.куб. (это сравнимо с годовым расходом воды всего штата Аризона) 2024 году, помимо уже существующих соглашений об охране водных ресурсов, заключённых в прошедшие годы. В конце лета будет принято окончательное решение, когда и в каком виде эти огрничения вступят в силу.
Согласно одному сценарию – крупные города, включая Лос-Анджелес, Лас-Вегас и Феникс будут больше всего ограничены в потреблении воды, потому что они имеют самый низкий приоритет по сравнению с фермерами и племенами коренных американцев, проживающих в регионе. Во втором сценарии ограничения коснутся всех поровну. В принципе, есть ещё и третий вариант – ничего не предпринимать, но правительства как федеральное, так и отдельных штатов сильно обеспокоены текущей стуацией.
21.09 18:00 +24° | 21.09 21:00 +20° | 22.09 0:00 +19° | 22.09 3:00 +17° | 22.09 6:00 +16° | 22.09 9:00 +20° |