Последние новости

Технологии

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+6°
облачно
По ощущению +5°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
63%
Сев, 4 м/с
747 мм рт. ст.
+12°
05:41
19:21
Умная одежда
Создана «умная» одежда, вырабатывающая энергию
6 мая 2023 | 16:02 Центр ФОБОС

Дизайнеры и изобретатели в последние годы активно нацелились на создание «умной» одежды. По их мнению, подобные разработки актуальны в современных условиях, когда важны любые инновации и механизмы по снижению углеродного следа. Подобно гаджетам, стремительно завоевавшим мир в XXI веке, в ближайшем будущем такая одежда займёт достойное место среди незаменимых вещей: от легчайших утеплителей до самонагревающихся и самоохлаждающихся курток и футболок, и т.д. «Умную» одежду уже не первый год создают в Китае, на Западе. Один из первых прототипов умной одежды – проект «Cyber Vestis» – недавно появился и в России, сообщает сайт Life.

Молодые учёные из Петербурга разработали прототип «умной» одежды и обуви, которые смогут вырабатывать энергию за счёт движения тела и разницы температур, а также обладать системой климат-контроля. Для создания ноу-хау были использованы трибоэлектрический генератор (это альтернативный метод перевода окружающей механической энергии – колебания, движения – в энергию электрическую); органический элемент Пельтье (термоэлектрический преобразователь); коннекторы (устройство для соединения электрических цепей между собой) и гибкие аккумуляторы.

Такое технологичное решение, по мнению молодых разработчиков, актуально не только для повседневной жизни, но и для специализированных компаний, работающих в экстремальных условиях и сложных природно-климатических условиях. Главная цель проекта – продвинуть «умную» электронику в массы, оптимизировать имеющиеся решения и сделать их по-настоящему полезными и востребованными.

«Cyber Vestis» презентовали на молодежном фестивале «От Винта!» в Сочи. Всего в рамках мероприятия представили более 400 проектов молодых инноваторов со всей страны.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

25.04 1:00
+3°
25.04 4:00
+2°
25.04 7:00
+3°
25.04 10:00
+9°
25.04 13:00
+14°
25.04 16:00
+15°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...