Последние новости

Природа

ПогодаСейчас в Колумбусе:
Сейчас в Колумбусе
+10°
пасмурно с просветами
По ощущению +10°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
47%
С-З, 3 м/с
742 мм рт. ст.
+13°
05:48
19:15
Разноцветная планета: цветущий нежный март
26 марта 2023 | 14:07 Центр ФОБОС

После зимней погодной чехарды эти прелестные малыши особенно радуют своим появлением на свет: они делают наш мир чуточку волшебнее и радостнее. Речь идёт о мартовских первоцветах.

Альпийские фиалки, как называют еще цикламены, обычно привыкли видеть в горшках, поэтому вид поляны нежных бело-сиренево-розовых цветов удивляет несказанно. Но дикий цикламен не неженка – это один из самых ранних первоцветов в лесных предгорьях. В частности, подобные полянки можно встретить на живописных склонах Лагонакского нагорья, в районе Сочи и т.д.

Нынешняя тёплая зима в Сочи внесла свои коррективы в цветение растений. Если в горах еще катаются на лыжах и сноубордах, то внизу у моря бушует яркая весна. Раньше времени расцвели подснежники и мимоза, пролески и примулы. Магнолия Суланжа и вовсе распустилась в конце января, а сегодня деревья стоят во всей своей красе. Её пухлые бело-розовые бутоны появляются раньше листьев, они словно торопятся прогнать зиму и ускорить приход весны. А вскоре и другие деревья покроются цветами всех оттенков, наполняя южный воздух пьянящим ароматом. В частности, в конце марта (может и раньше) ожидается цветение сакуры.

В республиках Северного Кавказа и на Ставрополье под солнечными лучами также раньше срока поляны и луга оживились первоцветами. Один из прелестных малышей, радующий взор, – крокус. Его ещё называют королевским цветком. Из маленького цветика добывают самую дорогую на свете специю — бесценный шафран (92% мирового урожая шафрана собирают в Иране). В давние временам из окрашенных шафраном тканей делали одежду для правителей, лепестками посыпали дорогу императорам, а из пестиков готовили благовония и приправы для царских яств. Сегодня рыльца цветка в основном используются для окраски и ароматизации кондитерских изделий, в кулинарии, при производстве сыра и ликёров…. В нашей стране он, как и другие первоцветы, больше привлекает внимание у флоритуристов – это те, которые по возможности заранее планируют отпуск и выходные, стараясь застать сезоны цветения.

Отметим, что весенние месяцы также можно совместить с оздоровлением. Южное солнце и чистый горный воздух, прогулки и минеральная вода – всё это пойдет на пользу организма, а бонусом – наслаждение магией от весеннего разноцветья, ведь оно только начинается.

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Колумбусе

20.04 1:00
+10°
20.04 4:00
+8°
20.04 7:00
+8°
20.04 10:00
+10°
20.04 13:00
+11°
20.04 16:00
+11°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...