Последние новости

Климат

ПогодаСейчас в Эшбурне:
Сейчас в Эшбурне
+3°
ясно
По ощущению -1°
Влажность:
Ветер:
Давление:
Вода:
Восход:
Заход:
57%
Зап, 5 м/с
750 мм рт. ст.
+9°
06:16
18:20
Сибирь река
Малые реки влияют на климат так же, как и большие
24 марта 2023 | 14:48 Центр ФОБОС

Учёные Томского госуниверситета (ТГУ) выяснили, что вклад малых рек в глобальное изменение климата на Земле может быть гораздо существеннее, чем считалось ранее. Установлено,  что таёжные реки  реки Томской области содержат больше углерода, чем крупнейшие водные артерии Сибири Обь и Лена. Поэтому вклад малых рек в глобальную трансформацию климата может быть гораздо существеннее, чем считалось ранее. 

По мнению специалистов, малые реки крайне редко становятся объектами исследования, порой это происходит из-за труднодоступности объектов. Другая причина кроется в недооцененности роли, которую малые притоки могут играть в цикле углерода. Были  исследованы процессы образования и эмиссии углекислого газа с поверхности таких рек, как Ингузет, Анга, Окуневка, Кеть, Суйга, Чулым, Чичкаюл, Тазырбак. Оказалось, что концентрация органического вещества в исследованных реках в 3–4 раза выше, чем в крупнейших реках России – Оби и Лене. 

Ранее предполагалось, что выделением CO2 с поверхности малых рек можно пренебречь и ограничится показателями с крупных рек и водоёмов, однако замеры с таёжных рек продемонстрировали выделение больших объёмов углекислого газа. Максимальные показатели могут достигать 3–4 грамм на квадратный метр в сутки. При этом эмиссия CO2 в период весеннего половодья в 1,5–2 раза выше, чем летом и осенью. Установлено также, что значительная часть органического вещества – отмерших частиц растений, частиц почвы, попадающих в реку с водосборов, – быстро подвергается фото- и биодеструкции, что способствует выделению парниковых газов. Наиболее активно эти процессы идут весной, когда река разливается и под водой оказывается пойма с большим количеством прошлогодней травянистой растительности и опадом. По мнению специалистов, реки в этот момент превращаются в «биореактор» по производству углерода. 

По прогнозу учёных, в случае ещё большего потепления климата может произойти изменение типа растительности прибрежной зоны и увеличатся площади затопления пойменных территорий, что будет способствовать увеличению эмиссии парниковых газов. 

Relap

Тема дня

Реклама

Погода

Погода в Эшбурне

19.03 1:00
+1°
19.03 4:00
+1°
19.03 7:00
+1°
19.03 10:00
+6°
19.03 13:00
+10°
19.03 16:00
+13°
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Реклама
Ещё
Присылайте нам свои фотографии!
photo@fobos.tv
Мы опубликуем их в фотогалерее. Обращаем внимание, что присылая фотоматериалы, вы гарантируете, что являетесь правообладателем этих материалов, а также разрешаете их свободную публикацию и распространение
Реклама




Loading...